С 1 июля за повторную пьяную езду будут сажать

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением

12 июня 2015, 16:37, ИА Амител

Пьяная ездаПьяная езда

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением, - сообщает ГИБДД Барнаула.

С 1 сентября 2013 года административное наказание за управление в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения было усилено. В настоящее время такому водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей, а срок лишения прав – 3 года.

При этом уже с 1 июля 2015 года повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будут грозить виновному уже не административным, а уголовным наказанием.  Уголовный кодекс  дополняется новой статьей 264.1 "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". Максимальная санкция по этой статье – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Кроме того, предусматривается ужесточение наказания  за нарушение ПДД  лицом в состоянии опьянения, повлекшее  смерть.

ГИБДД г. Барнаула информирует, что за 5 месяцев этого года в г. Барнауле зарегистрировано 42 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. При это 4 человека погибли, 64 получили различные травмы.

Так, 10 июня в 22-30 минут на ул. Мамонтова, 8, водитель 1985 года рождения, лишенный права, управляя спортивным мотоциклом Хонда, допустил наезд на мужчину 1957 года рождения. Пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, в зоне видимости  перехода. В результате ДТП  от полученных телесных повреждений он скончался до приезда скорой помощи. От прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

Также Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров