Вступили в силу новые правила эвакуации автомобилей

19 июня 2015, 10:13, ИА Амител

Эвакуация автоЭвакуация авто

Новая редакция КоАП, уточняющая правила перемещения припаркованных с нарушениями автомобилей на штрафстоянку, начинает действовать 19 июня. Обновленные правила дадут автомобилистам больше шансов избежать эвакуации и отделаться только штрафом, пишет Полит.Ру со ссылкой на  "Коммерсантъ".

Согласно поправкам, нарушитель может забрать свою машину, даже если она уже стоит на погрузчике, но тот еще не тронулся с места. Инспектор ГИБДД обязан дождаться, пока эвакуатор с машиной начнет движение. А водитель эвакуатора теперь не имеет право уехать без копии протокола.

Правилами также запрещается эвакуации автомобиля, если его владелец забыл права дома. После подтверждения через базу ГИБДД наличия водительского удостоверения забывчивому водителю грозит штраф в 500 рублей. Если же прав у водителя не окажется вовсе, машину отправят на штрафстоянку.

Внимание законодательной власти к порядку эвакуации автомобилей привлек случай с водителем Константином Алтуховым. 15 октября 2014 года Алтухов, припарковавший свой автомобиль на улице Москвы с нарушением правил, увидел, что машину подняли на эвакуатор. Он запрыгнул на платформу отъезжавшего эвакуатора, заперся в салоне своего автомобиля и просидел там 22 часа, пока машину не спустили с эвакуатора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров