Ряд автолюбителей предлагает упростить требования к тонировке

26 июня 2015, 08:11, ИА Амител

ТонировкаТонировка

Ряд автолюбителей выступили с инициативой по изменению технического регламента в части светопропускания ветрового и боковых стекол. Инициатива может быть внесена на рассмотрение Открытого правительства после сбора более 100 тыс. голосов.

Некоторые автолюбители считают возможным внести изменения в технический регламент Таможенного союза в части светопропускания ветрового и боковых стекол. Инициативная группа предлагает снизить нормы до 60% для ветрового стекла и до 40% для передних боковых стекол, говорится в сообщении РОИ.

Автомобилисты, предложившие упростить требования к тонировке с 75% для ветрового и 70% для боковых стекол в настоящее время, считают, что это не повлияет на рост числа ДТП.

Поклонники "умеренной тонировки" отмечают: темные стекла позволят обезопасить личные вещи водителя в салоне, уменьшат нагрев внутреннего пространства, что отразится на сокращении расхода топлива при охлаждении салона, а также позволят противостоять ослеплению водителей фарами другого автомобиля.

"Существующая норма в 70% не позволяет наносить пленку, поскольку даже заводское прозрачное стекло не имеет стопроцентной прозрачности, и прозрачная атермальная пленка со степенью прозрачности 70% не пройдет замер прибором", говорится в обращении авторов инициативы.

При этом, например, в большинстве европейских стран тонировка ветрового и боковых передних стекол запрещена. В настоящее время число противников тонировки на сайте "Российской общественной инициативы" больше в 2 раза – за разрешение тонировки высказались только чуть более 100 человек. Голосование пройдет до июня 2016 года или завершится после сбора необходимого количества голосов.

Инициатива будет направлена в Открытое правительство после сбора 100 тыс. голосов. В июле 2013 года ряд общественников предлагали ограничить максимальную цену автомобилей для чиновников в 1,5 млн рублей, но инициатива согласование не прошла. При этом ранее ряд депутатов предлагали увеличить штраф за неправильную тонировку. Сейчас он составляет 500 рублей.

Фото: За рулем


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров