В Британии банды румын "обчищают" фуры на скорости

30 июня 2015, 15:19, ИА Амител

В Великобритании румыны, действующие целыми бандами, забираются на капоты автомобилей, движущихся со скоростью 50 миль в час, чтобы воровать товары из фур на полном ходу, сообщает The Times.

Старший полицейский офицер Пол Кизи поведал, что проблема румынских преступных синдикатов становится все острее. "Больше всего я удивлен их склонностью совершать преступления, при которых риск, как мне представляется, превышает возможные доходы, - заметил Кизи. - Вот вы лично полезете на капот автомобиля на ходу ради каких-то 150 фунтов?"

Метод "абордажа" фур на высокой скорости, уже прозванный "румынский переворот автомобиля", впервые стал известен после того, как в мае прошлого года в графстве Стэффорситдшир арестовали 11 выходцев из этой страны. Эти люди ехали на фургоне Citroen Relay с самодельным запирающимся люком на крыше. Румыны сознались в сговоре с целью краж и получили по два года тюрьмы, пишет британская газета, которую цитирует InoPressa.ru.

Журналист описывает методику: "Один человек через люк в крыше перебирается на капот автомобиля, а сообщники (один или несколько) держат его за поясницу, оставаясь в салоне машины. Автомобиль приближается сзади к фуре, которая движется. Человек на капоте взламывает дверцы кузова монтировкой или ножом. Вор забирается в кузов и передает товары подельникам, иногда по живой цепочке".

О 50 подобных случаях (часто с использованием других машин, которые едут перед фурой, вынуждая ее сбавить скорость) сообщала полиция Германии в 2013 году. Ирландская полиция полагает, что в марте тем же способом были украдены сигареты на 100 тысяч евро, - пишет auto.newsru.com.

Выглядит это так:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров