С 1 июля за отсутствие светоотражателя пешеходы будут платить штраф

30 июня 2015, 18:53, ИА Амител

За 5 месяцев текущего года на территории г. Барнаула зарегистрировано 545 дорожно-транспортных происшествий. В период времени с 21 часа до 06 часов произошло 83 происшествия, в которых 10 человек погибли и 99 получили травмы различной степени тяжести.

Обеспечение безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток – одна из главных задач повышения безопасности дорожного движения.

Для пешехода очень важно быть видимым. Ведь большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей. Это часто случается на плохо освещенных улицах города. Нередки случаи, когда из-за действий такого пешехода-невидимки происходят столкновения транспорта или наезды автомобилей на различные препятствия.

Многие производители одежды используют светоотражающие элементы – рисунки на куртках, вставные полоски. При выборе одежды следует отдать предпочтение именно таким моделям.

При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, тогда как без него – лишь с 25-40 метров.

Согласно п. 4.1 ПДД РФ "При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств".

С 1 июля 2015 года за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ "Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения".

Стоит отметить, что обязательное ношение светоотражающих элементов предписано только в том случае, если пешеход идет по обочине вне населенного пункта. В населенных пунктах норма остается рекомендательной.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательным на дороге. Помните - безопасность в ваших руках!

Информация предоставлена отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров