Как составить объявление о продаже авто

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Продажа автомобиля, так же, как и его покупка, шаг очень ответственный и серьезный. Особенно это касается подержанного автомобиля. Для того чтобы удачно продать свой подержанный автомобиль, необходимо грамотно составить объявление и приложить фотографии, - сообщает subscribe.ru.

Правила составления объявления о продаже подержанного автомобиля

Прежде всего, определитесь, где именно вы собираетесь разместить объявление о продаже: в газете или сети Интернет? Это существенно важно, так как объявление в газете дается платно, а в сети Интернет бесплатно. Лучше всего дать два объявления: одно короткое в газету, а другое длинное в Интернет.

Для написания объявления в газету, важно упомянуть все хорошие стороны вашего автомобиля. Кроме технических характеристик и описания внешнего вида, добавьте также несколько слов об отличном состоянии авто и аккуратной эксплуатации ее хозяином, то есть, вами. Теперь поговорим об объявлении для размещения в сети Интернет.

Для того чтобы объявление произвело хорошее впечатление, необходимо описать как можно больше достоинств вашего автомобиля. При этом важно помнить, что нельзя приукрашивать и тем более писать то, чего в действительности нет. Иначе вы никогда не продадите свой автомобиль. Постарайтесь обстоятельно описать ваш автомобиль, предоставив потенциальному покупателю максимум полезной информации.

Объявление должно быть емким и информативным. Лаконичность и сухость объявления не привлечет к вам потенциальных покупателей. Наибольшим успехом пользуются объявления, которые дают полную информацию о продаваемом автомобиле. Но начнем с заголовка. Заголовок должен быть кратким, но запоминающимся, чтобы выделить ваше объявление из тысячи других.

Перейдем непосредственно к самому тексту объявления. При написании объявления постарайтесь установить мысленную связь между вами и потенциальным покупателем. Опишите преимущества, которые покупатель получит при покупке вашего авто. Убедите покупателя в том, что ваш автомобиль лучше других. Не забудьте упомянуть важные детали: этапы модернизации автомобиля, навороты, тип комплектации, дополнительные возможности.

Инструкция

Каждую характеристику автомобиля выделяйте в отдельный пункт для большей наглядности. Начинайте описание своего автомобиля с его типа. Обязательно укажите пробег вашего авто. Далее переходите к марке автомобиля. Правильно укажите название производителя, отечественного или зарубежного. Здесь же напишите про марку вашего авто.

В пункте про модификацию автомобиля важно рассказать о типе кузова и двигателя и его объеме, серии автомобиля. Важно написать только то, что характеризует данную модификацию вашего автомобиля. В следующем пункте нужно указать год выпуска вашего автомобиля.

Предельно внимательно и серьезно отнеситесь к описанию состояния вашего автомобиля. Если на вашем автомобиле имеются следы вмятин, царапины, сколы и прочие повреждения, то нужно оценить состояние ваше авто как среднее. При отсутствии внешних дефектов и технических неисправностей можно писать о хорошем состоянии.

Далее опишите тип кузова вашего автомобиля. Укажите его цветовую палитру. Опишите его внешний вид, это особенно важно, если у вас нет возможности разместить фотографии вашего автомобиля. У покупателя должен сложиться полный образ покупаемого автомобиля. Не забудьте описать салон автомобиля. Детально опишите интерьер, дайте информацию о приборной панели. Не забудьте написать про дополнительные возможности.

Далее можно переходить непосредственно к линейке технических характеристик. В первую очередь опишите тип, объем двигателя и его мощность. Укажите максимальную скорость вашего автомобиля. Укажите тип топлива и привода.

Дайте полную информацию о трансмиссии и ходовой части вашего автомобиля. Напишите о тормозной системе, укажите наличие ABS, ESP, EBD, если таковые имеются. Не забудьте написать о расположении руля: справа или слева.

Теперь можно переходить к указанию стоимости вашего автомобиля. Чаще всего цены указываются в рублях. Но если вы решили указать стоимость в иностранной валюте, то в скобках обязательно напишите приблизительную цену в рублях по курсу ЦБ. При этом не забудьте написать, что расчет окончательной стоимости автомобиля будет производиться в рублях по курсу ЦБ на день покупки.

Если у вас иномарка, и она привезена из-за границы, то необходимо будет указать VIN автомобиля, чтобы покупатель смог проверить его через Carfax. Для отечественных автомобилей, а также для иномарок, собранных на территории страны, эта информация не нужна.

И в заключение можно дать немного дополнительной информации. Здесь следует указать действительную причину продажи автомобиля, чтобы у покупателя не возникло сомнений на этот счет. Также вы можете написать историю вашего автомобиля. Если вы не первый обладатель своего авто, укажите и это, а также то, сколько хозяев было до вас.

Отдельного внимания заслуживает фото вашего автомобиля. Фотография желательна, но не обязательна. Но, как известно, визуальное восприятие товара повышает его спрос. Поэтому лучше сделать несколько фотоснимков вашего автомобиля в разных ракурсах, предварительно вымыв его и придав товарный вид. Делайте снимки вашего автомобиля в солнечную погоду, чтобы было оптимальное освещение.

Сделайте не только фотоснимки внешнего вида автомобиля, но и его салона, чтобы потенциальный покупатель смог дать объективную оценку его состояния. Важно, чтобы фотографии были четкими и качественными, так как это играет большую роль при оценке автомобиля. Если есть повреждения, вмятины, сколы или царапины на кузове автомобиля, снимите и их.

Полезные советы

Чтобы ваше объявление о продаже подержанного автомобиля как можно быстрее попало в руки к потенциальным покупателям, необходимо выбрать рубрику и город, максимально подходящие вам. В заголовке нужно кратко отразить смысл объявления. Подкрепите описание своего автомобиля фотографиями. Дайте наиболее полную информацию о своем автомобиле, упомянув все положительные и отрицательные стороны его эксплуатации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров