Электрическая Lada за миллион рублей

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Первый отечественный электромобиль собирается на базе LADA Kalina и получил поэтичное название El Lada. Испытания успешно прошли в 2011 году, - пишет gudok.ru.

Машина способна разгоняться до 130 км/ч, а 8-часовой зарядки – от обычной бытовой электросети - хватит на 150 километров пробега.

При проектировании и производстве EL Lada используются редуктор и привода колес производства "АвтоВАЗа", но остальные компоненты электропривода автомобиля зарубежные и поставляются швейцарской фирмой MES. Аккумулятор закуплен в Китае.

Стоимость "зеленого" автомобиля, по предварительным данным, составит от 1 до 1,2 миллиона рублей.

Первым заказчиком электромобилей стало правительство Ставропольского края, где планируется использовать эти автомобили в качестве такси.

Подробности, связанные с электромобилем топ-менеджеры АвтоВАЗа озвучат в рамках Московского международного автосалона, который пройдет с 29 августа по 9 сентября. Кроме EL Lada один из крупнейших отечественных автозаводов представит еще две новинки. Это концепт-кар, созданный под руководством директора по дизайну АвтоВАЗа Стива Маттина и представляющий, как отметили в пресс-центре завода, "квинтэссенцию ДНК нового стиля LADA". Вторая премьера - обновленная LADA Kalina, продажи которой начнутся в 2013 году. Второе поколение LADA Kalina, как заявляет АвтоВАЗ, отличает обновленный дизайн, современный уровень комфорта, высокое качество исполнения элементов интерьера, новый двигатель, модернизированная коробка переключения передач и подвески с оригинальными настройками.

фото: icarbio.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров