«Русские машины» сменили начальника

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

"Русские машины" Олега Дерипаски сменили гендиректора. Компанию возглавил выходец из Magna Манфред Айбек. Бывший глава корпорации Александр Филатов окончательно перешел на пост руководителя СП "РМ-Терекс". Сам он признает, что сейчас для "Русских машин" полезнее "опытный иностранный топ-менеджер". Источники "Ъ" считают, что назначение господина Айбека – очередной этап усиления позиций главы совета директоров "Русских машин" Зигфрида Вольфа, который пользуется большим авторитетом у Олега Дерипаски, - сообщает "Коммерсант".

Вчера подконтрольная "Базовому элементу" корпорация "Русские машины" сообщила, что Александр Филатов покинул пост ее гендиректора. Вместо него назначен Манфред Айбек, который с июля 2011 года был исполнительным директором компании. Господин Филатов будет гендиректором СП "РМ-Терекс". Назначение Манфреда Айбека в "Русских машинах" объясняют "реализацией долгосрочной стратегии корпорации", ключевыми направлениями которой являются "внедрение ведущих западных стандартов корпоративного управления и усиление команды менеджеров за счет привлечения профессионалов машиностроительной отрасли международного уровня". Манфред Айбек должен способствовать созданию "стратегических партнерств с ведущими мировыми производителями".

ОтставкуАлександра Филатова в "Русских машинах" стараются не представлять понижением. Директор по коммуникациям "Русских машин" Елена Матвеева пояснила "Ъ", что ""РМ-Терекс" было создано усилиями Александра Филатова, и его переход в это СП абсолютно логичен". Сам топ-менеджер назвал свое назначение "плановым событием", подчеркнув, что является гендиректором СП "РМ-Терекс" с начала года. Он признает, что для "Русских машин" сейчас "полезен опытный иностранный топ-менеджер, который поднимет качество операционного управления компанией на международный уровень".

Елена Матвеева добавляет, что сегмент дорожно-строительной техники, в котором работает СП, – один из самых проблемных в российском машиностроении и не защищен от рисков, связанных с ВТО, поэтому господину Филатову "предстоит большая работа". Одновременно он возглавил Некоммерческое партнерство производителей дорожно-строительной, коммунальной и наземной аэродромной техники.

Александр Филатов начал карьеру в 1994 году в отделе маркетинга российского офиса Procter & Gamble, в 2000 году перешел в европейскую штаб-квартиру в Женеве. С 2003 года – вице-президент по стратегии и развитию бизнеса в холдинге "Каскол". В "Русские машины" пришел в середине 2005 года на должность директора по стратегии и развитию бизнеса. Отвечал за стратегию группы ГАЗ, был одним из идеологов провалившегося проекта выпуска автомобиля Volga Siber. В августе 2010 года назначен гендиректором "Русских машин".

Манфред Айбек работал в GM, а затем – в Magna. С 2007 года был исполнительным вице-президентом Magna-Europe, а с 2010-го – президентом Magna Russia. В "Русских машинах" работает с июля 2011 года.

"Русские машины" и американская Terex создали "РМ-Терекс" в мае 2011 года. Группа ГАЗ предоставила для СП производственные площадки своего дивизиона "Спецтехника", в частности, завод "Тверской экскаватор". Через год стороны объявили о запуске производства экскаваторов-погрузчиков в Твери. На первом этапе объем инвестиций в локализацию продукции Terex в России должен составить около $20 млн.

"У Александра Филатова есть перспективы в "РМ-Терексе": он может набрать дополнительные очки, если запустит и выведет на хорошие показатели сложный и трудоемкий проект, но по сравнению с постом гендиректора "Русских машин" новое назначение можно считать понижением", – полагает один из источников "Ъ" на рынке. Но источники "Ъ" сходятся во мнении, что причина понижения – не в самом господине Филатове. "Скорее всего, решение связано с позицией главы совета директоров и акционера "Русских машин" Зигфрида Вольфа, который предпочел работать со своим человеком",– считает один собеседников "Ъ". Как и господин Айбек, Зигфрид Вольф долго работал в Magna, совет директоров "Русских машин" он возглавил в 2010 году. При этом, подчеркивают источники "Ъ", основной владелец "Русских машин" Олег Дерипаска "очень ценит господина Вольфа в качестве топ-менеджера".

"Олег Дерипаска действительно любит приглашать иностранных топ-менеджеров, например, президентом группы ГАЗ с 2009 года является Бу Андерссон, ранее работавший в GM",– соглашается Михаил Пак из "Атона". По его мнению, Манфред Айбек в первую очередь сосредоточится на поиске иностранных партнеров для вагоностроительного и авиастроительного дивизионов "Русских машин".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров