И опять техосмотр: в процесс включился новый участник правоотношений

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал новое постановление правительства Российской Федерации о внесении изменений в некоторые акты по вопросам, касающимся технического осмотра транспортных средств

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Согласно документу, вводится новый участник правоотношений в сфере проведения техосмотра.

Так, дилеры отдельных марок транспортных средств получили возможность проведения техосмотра тех автомобилей, сервисное обслуживание которых проводят. При этом талон технического осмотра исключается из числа документов, являющихся подтверждением прохождения технического осмотра транспортным средством. Сам талон заменяется диагностической картой.

Кроме того, постановление также утверждает ряд корректировок в действующие формы диагностических карт, в том числе для целей международного использования. Минтранс России получает полномочия по утверждению актов, устанавливающих порядок учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт.

Также ведомство с 1 января 2013 года возьмет у Минфина России полномочия по утверждению актов, устанавливающих порядок учета, хранения, передачи и уничтожения бланков талонов технического осмотра и бланков международных сертификатов технического осмотра.

Опрошенные "Автоамиком" автолюбители оценили новшество с положительной стороны. Автовладельцы указали на то, что проходить техосмотр в своем дилерском центре намного быстрее и удобнее. Специалисты этих сервисных центров досконально знают "болячки" автомобиля и несут ответственность за качественный ремонт машины.

Кроме того, многие надеются, что дилеры действительно смогут качественно проводить технический осмотр и в случае какого-либо происшествия на дороге ответят за это рублем. Но высказывалось и мнение, что автодилеры будут навязывать гражданам дополнительные услуги, и смогут обслуживать лишь отдельные виды автомобилей.

Председатель НОО "Федерации автовладельцев Алтая" (ФАА) Виктор Клепиков скептически оценил нововведение. "Пока не понятно, как это будет работать. Но то, что сейчас творится с техосмотром, это в корне неправильно", - заявил он в комментарии "Автоамику".

По его словам, непонятно, готовы ли дилеры к передаче новых полномочий. "Нужно построить или приспособить универсальную линию для всех марок автомобиля (пост техосмотра), нанять или обучить сотрудника для проведения этой работы, внести изменения в свои регистрационные (учредительные) документы - добавить новый вид услуг и зарегистрировать их в соответствующих инстанциях, получить сертификат РосТеста на оказание этого вида услуг, согласовать с владельцем бренда новую услугу", - пояснил Виктор Клепиков.

"Совершенно очевидно, что для автовладельцев, которые владеют дилерскими автомобилями и проходят техосмотр в фирменных центрах, это нововведение - большой плюс. Для остальных же автовладельцев перекладка ответственности за ДТП, несомненно, выльется в увеличение стоимости этой процедуры, так называемой диагностической карты, по отношению к нынешнему талону технического осмотра", - считает председатель "Федерации автовладельцев Алтая".

Один из представителей компании-дилера известной автомобильной марки, пожелавший остаться неизвестным, заметил, что не все дилеры охотно участвуют в процессе техосмотра. Это объясняется просто: законодательством установлен "потолок" стоимости этой услуги: от 400 до 1 тыс. рублей. По мнению участников этого авторынка, цены необходимо напрямую "завязать" с классом, пробегом и техническим состоянием автомобиля и убрать обязательный "потолок".

Впрочем, он не исключил и положительного момента: новая услуга позволит привлечь в сервисные центры большее число клиентов.

 

 

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров