Штраф за неиспользование детского автокресла хотят приравнять к его цене

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

В России вновь заговорили о необходимости увеличить штрафы за перевозку детей в автомобилях без специальных удерживающих устройств. К сожалению, несмотря на активную пропаганду детской безопасности многие родители не спешат приобрести своим детишкам автокресло.

Так, например, в Барнауле вчера, 17 декабря, было выявлено 11 случаев нарушений правил перевозки детей, 16 декабря – 19 фактов, 15 декабря – 4. И это только официальная статистика зарегистрированных нарушений. В действительности, родителей, перевозящих детей без использования удерживающих устройств, в разы больше.

Отметим, только за январь – октябрь 49 детей-пассажиров получили травмы в авариях. К счастью, среди них нет погибших. Статистика по ранениям выглядит следующим образом: 19 детей были пристегнуты, 15 – нет, еще 11 несовершеннолетних являлись пассажирами общественного транспорта, а четверо – вело- и мототранспорта.

"Зачастую бывает так: родители пристегнуты, а ребенок на заднем сидении либо стоя едет, либо вообще прыгает. У нас много примеров, когда дети получали травмы в результате падения в салоне при торможении. Даже при несерьезном столкновении ребенок получал травмы, ударяясь о выступающие детали в салоне", - сообщил "АвтоАмику" представитель Госавтоиснпекции Барнаула.

Что касается вопроса перевозки детей в машине такси, то барнаульские службы обязались оборудовать автомобили специальными удерживающими устройствами. В частности, адаптерами на ремни безопасности. Так, еще 14 ноября в отделе ГИБДД Барнаула прошло рабочее совещание с руководителями служб легкового такси города. Начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков напомнил о неукоснительном соблюдении водителями такси ПДД в части касающихся правил перевозки несовершеннолетних пассажиров и о необходимости использования детских удерживающих устройств.

Многие руководители честно признались, что у них просто напросто нет специальных удерживающих устройств в автомобилях. В рамках совещания было принято решение об укомплектовании автомобилей такси специальными удерживающими устройствами, обеспечивающих безопасность детей во время движения.

Отметим, с 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование детских удерживающих устройств (ДУУ) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, при поездках с детьми до 12 лет обязательно. В настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф за неиспользование ДУУ в размере 500 рублей.

Сейчас в России активно обсуждается возможность повышения штрафов за это нарушение ПДД. Многие эксперты считают, что, только приравняв сумму штрафа к средней стоимости автокресла, можно заставить родителей устанавливать в автомобиле детское удерживающее устройство. Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, 17 декабря в Москве состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах и проведения всероссийских социальных кампаний "Автокресло – детям!".

Открывая работу круглого стола, президент общественной организации "Движение без опасности" Наталья Агре сообщила, что каждый взрослый должен соблюдать ПДД, особенно в присутствии детей: обязательно пользоваться детским автокреслом при перевозке ребенка до 12 лет, пристегиваться ремнем безопасности, переходить дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора.

Президент общественной организации "Движение без опасности" выступила с рядом инициатив, которые, по ее мнению, должны сыграть свою роль в повышении безопасности детей на дорогах. В частности, Госавтоинспекция совместно с Минздравом России сейчас готовят обучающий фильм для будущих мам, рассказывающий об использовании автолюлек и автокресел при перевозке детей в автомобиле.

Этот фильм будет транслироваться во всех роддомах и перинатальных центрах. Таким образом, рассчитывается привить родителям привычку перевозить детей только в автокресле. Также в ближайшее время, возможно, список необходимых вещей для новорожденного, в качестве рекомендации, будет дополнен детским автокреслом. Соответствующий документ сейчас находится в стадии подготовки.

Кроме того, Наталья Агре считает, что штраф за неиспользование детского автокресла необходимо повысить до 5 тыс. рублей, поскольку эта сумма сопоставима с ценой самого кресла. В некоторых штатах США штраф доходит до 500 долларов, в Португалии – 120 евро, в Испании – 90 евро, в Норвегии – 96 евро, в Греции – 65 евро. Высказано предложение принять во внимание опыт европейских стран по работе сотрудников роддомов с роженицами: не разрешать родителям увозить детей из роддомов в машинах без автолюлек.

В свою очередь, главный детский хирург Минздрава России Владимир Розинов отметил, что наибольшая тяжесть последствий ДТП наблюдается на федеральных автотрассах. Здесь она от 2,5 до 4 раз выше, чем на других дорогах, и в этих условиях использование детского автокресла является крайней необходимостью.

По его мнению, младенцев, как и детей постарше, категорически нельзя перевозить на руках, - это не только не гарантирует их безопасности, но, напротив, может привести к трагическим последствиям, тогда как анатомическое строение автокресла не опасно даже для новорожденного, и в случае ДТП способно сохранить жизнь и здоровье ребенку.

Это мнение поддержал и главный врач Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Анатолий Корсунский. В его больницу часто поступают дети, травмированные в ДТП. Причем вина здесь зачастую лежит на родителях, которые не позаботились о приобретении детского автокресла.

Первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов привел следующую статистику: согласно проведенным социологическим опросам, 90% россиян поддерживают введение световозвращающих элементов для детской одежды, 71% считают целесообразным использование светоотражателей в одежде не только детей, но и взрослых участников дорожного движения, 81% опрошенных высказался за введение светоотражающих жилетов.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Нилов отметил, что многие из высказанных предложений, на его взгляд, целесообразны. Например, повышение штрафов за неиспользование детских автокресел или обязательное применение светоотражающих жилетов водителями транспортных средств, - другие требуют дальнейшей проработки и обсуждения. Нилов также заметил, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

В Госавтоинспекции Барнаула, в свою очередь, еще раз подчеркивают, что большинство детей-пассажиров гибнут из-за того, что родители забывают пристегивать их в автомобиле, экономят на покупке автокресел. Автомобильное кресло может сохранить жизнь ребенку и снизить тяжесть последствий в ДТП. К сожалению, автокресла используют не все родители и водители.

 

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров