Депутаты не стали запрещать водителям мусорить

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Депутаты отказались устанавливать в России ответственность за правонарушение, связанное с выбрасыванием мусора из транспортных средств. 

Поправки в КоАП РФ, предполагающие введение административной ответственности за такое нарушение, не нашли понимания в среде депутатов. На вечернем заседании Госдумы от 13 февраля законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" был рассмотрен в первом чтении и отклонен в "час голосования".

Как стало известно АвтоАмику, "за" инициативу проголосовали всего 202 парламентария. Сам законопроект был внесен в нижнюю палату Федерального собрания РФ еще 19 сентября 2012 года депутатами Государственной Думы Сергеем Вайнштейном и Дмитрием Савельевым. После процедуры согласований и правок он был вынесен на голосование 18 января 2013 года, но так и не был рассмотрен из-за отсутствия докладчика.

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодняшний день в КоАП РФ отсутствует норма, регулирующая ответственность граждан за выброс мусора из транспортных средств. Время на использование личного автомобильного транспорта гражданами, особенно крупных городов, может достигать несколько часов в день.

"Проблема утилизации продуктов жизнедеятельности … в транспортном средстве порой решается гражданами исключительно радикально - выбрасыванием его на автомобильную дорогу или прилегающую к ней полосу. Данная проблема является актуальной не только для больших городов с высоким трафиком движения и городскими "пробками", но и для регионов с автомагистралями и большим количеством транзитного транспорта", - дословно заявляют разработчики новой законодательной инициативы.

По их словам, существующие нормы КоАП РФ не содержат ответственности за правонарушение, связанное с выбрасыванием мусора из транспортных средств на полосу отвода автомобильных дорог. Существующая в кодексе статья 11.17 КоАП РФ предусматривает санкции за подобное правонарушение на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. Предлагаемые же изменения направлены на применение санкций за данный вид правонарушения на автомобильном транспорте.

В частности, в КоАП РФ должна была появиться новая статья 12.38 "Нарушение правил благоустройства автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий при эксплуатации транспортных средств". Она будет звучать так: "Выбрасывание мусора или иных предметов на полосу отвода и придорожных полос автомобильных дорог во время движения транспортного средства, его остановке или стоянке, - влечет наложение административного штрафа в размере тысячи рублей".

Также законопроектом предусмотрена возможность участия общественности в представлении сведений о совершении административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (Правонарушения в области дорожного движения). Сведения могут предоставляться  с использованием технических средств, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации. Их наличие будет являться основанием для возбуждения дела об административном правонарушении уполномоченным органом в отношении собственника транспортного средства. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров