Инициатива по возврату промилле создает коррупционные риски: Ирина Яровая

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что инициатива по возврату промилле создает реальные коррупционные риски. Так депутат, известная как автор "нашумевшего" законопроекта о жестком наказании за нетрезвое вождение, прокомментировала внесенный в Госдуму законопроект об отмене так называемого "нулевого промилле". Ее заявление 14 февраля было обнародовано на сайте Госдумы.

"Возврат промилле противоречит интересам общественной безопасности, и более того, вскрывает в себе серьезную угрозу, так как фактически призывает к пьянству за рулем", - заявила Яровая.

По ее мнению, убийства на дорогах, совершаемые людьми, которые юридически не являются водителями, лишены права управления транспортным средством, и которые к тому же находятся за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, должны были давно "отрезвить" тех, кто пытается лоббировать возврат промилле.

"Честно говоря, я не вижу, кому бы была полезной эта инициатива, за исключением производителей алкоголя. Кроме того, она создает реальные коррупционные риски", - подчеркнула депутат.

"Поэтому, считаю, что этот законопроект поддерживать ни в коем случае нельзя. Наша задача сегодня – выстроить дополнительные меры по защите жизни и здоровья граждан. Абсолютно уверена, что наши водители заинтересованы в том, чтобы не встречаться на дорогах с теми, кто находится за рулем в неадекватном состоянии, кто, пренебрегая своей жизнью и жизнью окружающих, с легкостью после принятия алкоголя и наркотиков садятся за руль", - отметила глава комитета.

"Вопрос, который сегодня действительно существует – это восполнение пробелов в законодательстве. Речь идет об отсутствии ответственности для тех, кто управляет транспортным средством пьяным и без прав, и отсутствии нижнего предела, что приводит к неадекватным тяжести содеянного решениям судов", - заключила Яровая.

Как уже сообщал АвтоАмик, депутат-эсер Антон Беляков вчера, 14 февраля, внес в Госдуму законопроект, возвращающий 0,2 промилле для водителей. Парламентарий отметил, что нужно бороться с пьянством, а не наказывать невиновных, поскольку "нулевого" промилле нет практически ни у одного человека, а пострадать граждане могут буквально за стакан кефира.

Напомним, на расширенном заседании коллегии МВД 8 февраля данный вопрос поднял и президент России Владимир Путин. Он сообщил, что уже в весеннюю сессию Госдума должна рассмотреть законопроект, значительно ужесточающий санкции за вождение автомобиля в нетрезвом виде. "При этом хочу отметить: ответственность должна быть неотвратимой", - пояснил Владимир Путин.

Отметим, на рассмотрении Госдумы находятся еще два законопроекта, предполагающих значительное ужесточение наказания для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Но если инициатива главы аппарата Общероссийского народного фронта и члена фракции "Единая Россия" Вячеслава Лысакова предполагает установление минимального порога в 0,2 промилле, то глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее единомышленники подходят к ситуации более жестко: только "0" промилле, большие штрафы и увеличение реальной уголовной ответственности.

А на традиционном совещании с вице-премьерами, которое прошло 14 января, председатель правительства России Дмитрий Медведев четко дал понять, что никакого возвращения минимального порога уровня промилле автолюбителям ожидать не стоит. А вот ужесточение наказание – вещь вполне реальная, и это должно произойти уже в самом скором времени.

"Мы к этой теме неоднократно возвращались. Я считаю, что нужно вернуться снова и принять, наконец, меры, которые направлены на борьбу с алкоголем за рулем, а не пытаться высчитывать промилле, которые можно или нельзя употреблять перед тем, как сесть за руль", - заявил премьер-министр.

Законопроект Ирины Яровой "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" предусматривает значительное повышение штрафов для тех автолюбителей, в крови которых уровень промилле оказался выше "абсолютного нуля". Также поправки направлены на ужесточение наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения, что повлекло за собой ДТП.

Ответственным за проект федерального закона был назначен проект федерального закона комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Как удалось выяснить АвтоАмику, законопроект был внесен в нижнюю палату Федерального собрания РФ 10 декабря 2012 года. А уже 17 декабря 2012 года правительство направило положительный отзыв на данный проект федерального закона в Государственную Думу.

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров