Новые схемы нарушений ПДД и штрафы, действующие в 2013 году

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Госавтоинспекция России подготовила плакаты с наглядными схемами типовых нарушений Правил дорожного движения и их квалификацией.

Итак, с 1 января 2013 года в России действуют изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ. Законом дифференцирована ответственность за нарушения Правил дорожного движения, касающиеся выезда на встречную полосу и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Если водитель совершил такое нарушение впервые, теперь он может быть привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей либо лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если же данное правонарушение произошло повторно (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления), водитель уже привлекается к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год.

Кроме того, тем же законом была уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути в случаях, когда он совершен при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу, а именно – штраф от 1 тыс. до 1 тыс. 500 рублей.

Редакция АвтоАмикаперечисляет наиболее значимые примеры нарушений (22 из 26-ти). Оставшиеся четыре практически дублируют предыдущие за исключением небольших нюансов:

1. Поворот налево в нарушение требований, предписанных дорожными знаками. Он грозит штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ).

2. Выезд в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и (или) разметкой проезжей части дороги, на полосу для маршрутных транспортных средств, предназначенную для встречного движения. Наказывается штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.4 и 5 ст.12.15 КоАП РФ). Но в случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание - штраф в 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.3 и 3.1 ст.12.15 КоАП РФ). Но в случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

4. Разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками. Это нарушение наказывается штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ).

5. Движение по полосе для маршрутных транспортных средств. Штраф 1 тыс. рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 3 тыс. руб. (ч. 1.1 и 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ).

6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и (или) разметкой проезжей части дороги, при въезде на прилегающую территорию или выезде с такой территории. Наказание – предупреждение или штраф 300 рублей (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ).

7. Невыполнение требования ПДД перед поворотом налево занять крайнюю левую полосу. Это нарушение наказывается предупреждением или штраф 100 рублей (ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ).

8. Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия. Наказание - штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).

9. Выезд на трамвайные пути встречного направления. Наказывается штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.4 и 5 ст.12.15 КоАП РФ). Но в случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

10. Поворот налево в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и (или) разметкой проезжей части дороги. Он грозит штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ).

11. Разворот на перекрестке, имеющем одно пересечение проезжих частей. Нарушения нет (независимо от траектории разворота).

12. Выезд в нарушение требований, предписанных знаком 4.3 "Круговое движение" на полосу, предназначенную для встречного движения. Наказывается штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.4 и 5 ст.12.15 КоАП РФ). Но в случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

13. Разворот в нарушение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги. Он грозит штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ).

14. Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, на перекрестке, имеющем два пересечения проезжих частей. Наказывается штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.4 и 5 ст.12.15 КоАП РФ). Но в случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

15. Выезд в нарушение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги, на полосу, предназначенную для встречного движения. Как и в предыдущем случае, наказывается штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.4 и 5 ст.12.15 КоАП РФ). Но в случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

16. Поворот налево в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и (или) разметкой проезжей части дороги. Он грозит штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ).

17. Обгон в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Нарушения нет (если не нарушены запреты, установленные пунктом 11.4 ПДД).

18. Обгон на нерегулируемом перекрестке при движении по дороге, не являющейся главной. Наказывается штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.4 и 5 ст.12.15 КоАП РФ). Но в случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

19. Обгон на регулируемом перекрестке. Наказывается штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.4 и 5 ст.12.15 КоАП РФ). В случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

20. Выезд в нарушение требований, предписанных дорожными знаками, на полосу, предназначенную для встречного движения. Как и в предыдущем случае, наказывается штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.4 и 5 ст.12.15 КоАП РФ). Но в случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

21. Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при повороте налево. Наказывается штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (ч.4 и 5 ст.12.15 КоАП РФ). В случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф в 5 тыс. рублей.

22. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части. Наказывается штрафом в 500 рублей (ч.1 ст.12.15 КоАП РФ).

С полными схемами типовых нарушений Правил дорожного движения и их квалификацией можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров