Госдума готовит «антиалкогольный» подарок российским автолюбителям

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Вокруг законодательной инициативы главы думского комитета безопасности Ириной Яровой, направленной на ужесточение административной и уголовной ответственности за пьяное вождение, сложилась непонятная ситуация.

Законопроект Яровой (всего под ним "подписались" 27 депутатов и член Совета Федерации С.Ф.Лисовский) – наиболее строгий среди аналогичных проектов. Он не предусматривает ни возврата допустимых промилле, ни какого-то другого "послабления". При этом проект закона трактует "пьяное ДТП" с жертвами как умышленное убийство, увеличивая срок тюремного заключения до 15-ти лет. Кроме того, существенно повышаются штрафы за езду в пьяном виде – от 50 до 200 тыс. рублей за повторное нарушение.

Естественно, эта законодательная инициатива вызвала многочисленные дискуссии и дебаты в обществе. Многие эксперты и политики отмечали, что законопроект откровенно недоработан и "сырой". Отрицательный отзыв пришел и из Верховного суда РФ. И поэтому никто не удивился, когда в прессе появились сообщения, что рассмотрение законопроекта было перенесено на март в связи с необходимостью его доработки.

Но вдруг выяснилось, что это, возможно, вовсе не так. Дело в том, что вчера, 20 февраля, поздним вечером на сайте Госдумы появились документы, предполагающий обратный ход событий. В частности, в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Государственной думы размещено решение комитета по конституционному законодательству и государственному строительству от 20 февраля о проекте федерального закона № 186587‑6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения".

Комитет рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении доработанный в соответствии с пунктом "а" части 6 статьи 112 Регламента Государственной Думы текст проекта федерального закона № 186587‑6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения". Совету Госдумы предложено включить данный законопроект в проект порядка работы пленарного заседания Думы 22 февраля 2013 года.

В проекте решения Совета Государственной Думы от этого же числа говорится о том, что эта просьба будет удовлетворена. Докладчиком по указанному законопроекту определили депутата Государственной Думы Ирину Яровую, содокладчиком от ответственного комитета - депутата Государственной Думы Владимира Плигина.

Кроме того, о том, что "нашумевший" законопроект может быть рассмотрен 22 февраля, говорится и в сообщении на сайте партии "Единая Россия", в которую входит автор законодательной инициативы. Законопроект о штрафах для пьяных автомобилистов получил положительный отзыв Верховного суда РФ и будет предлагаться к рассмотрению на заседании Госдумы 22 февраля, сообщила автор документа, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Завтра на Совете Думы мы будем предлагать к рассмотрению 22 февраля в первом чтении проект закона об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения и преступления, совершенные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, - цитирует депутата ИТАР-ТАСС в среду, 20 февраля. - Мы представили уточненную редакцию, с учетом замечаний, которые были даны ранее".

"На этот законопроект получен положительный отзыв Верховного суда РФ", - подтвердила Яровая. "Полагаем, что эта инициатива восполняет пробелы в действующем законодательстве и создает дополнительные механизмы защиты безопасности жизни и здоровья граждан", - отметила глава комитета.

С чем связана такая неопределенность вокруг законопроекта, можно только догадываться. Сейчас на рассмотрении Госдумы лежат четыре законопроекта, которые непосредственно затрагивают интересы автолюбителей. А вчера, 20 февраля, депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков внес в Госдуму еще один законопроект, предусматривающий более жесткое наказание за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Причем наказание планируется распространить на водителей велосипедов, мопедов, мотиков и т.д.

Вполне вероятно, что все эти законопроекты будут рассматриваться в комплексе. Но, судя по всему, возврата к допустимой норме содержания алкоголя в крови не будет. Депутат Госдумы Ирина Яровая уверенно заявляет, что никакие лекарства и продукты не способны привести к нежелательным для водителя показаниям алкотестера. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вообще заявил, что пресловутый кефир не только покажет промилле, но и реально опасен, а водитель, употребляющий кисломолочный напиток - "убийца детей и сограждан".

При этом главный сторонник нулевого промилле премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее официально заявил, что ни одного лишения прав из-за алкогольсодержащих продуктов не было. По его словам, "Я выпил кефира, у меня 0,1…" - разговоры для простачков, которые "очень часто ведутся людьми, выступающими в интересах тех или иных алкогольных концернов".

"Проверяли при помощи алкотестера неоднократно: ни кефир (ни капли!), ничего другое не вызывают никаких движений. Нет этого, это все фантом. Употребление пищевых продуктов, кроме алкогольных напитков, не влияет на алкотестер. Это абсолютно точно проверенный факт. Кроме случая сознательного изменения самого прибора, но это уже совсем другой", - высказал свою точку зрения премьер-министр.

"Мне неоднократно говорили: верните небольшое количество промилле, сделайте это так, как в Европе, как в большинстве стран… Ну, мы с вами, я думаю, люди реальные: очень значительная часть водителей будет воспринимать это решение как сигнал о том, что можно выпить и поехать, а там, где легкая доза, значит, естественно, может быть и другая доза. На этих вопросах в этом плане у нас никто не останавливается", - подчеркнул он.

При этом премьер-министр отметил, что не поддерживает возврата к этим промилле. Он считает, что это пока не для нашей страны, точно так же, как и владение оружием.

Ранее редакция АвтоАмика попросила начальника УГИБДД по Алтайскому краю Петра Богомолова прокомментировать инициативы по ужесточению наказания для нетрезвых водителей. "Выскажу свое субъективное мнение. Что касается предложения об ужесточении наказание за управление транспортом в состоянии опьянения и не только (я отношу к грубым нарушениям превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и т.д.), я "за" ужесточение наказания системным нарушителям Правил дорожного движения, которые неоднократно позволяют себе нарушать ПДД. Для тех, кто нарушил впервые — мера ответственности должна соответствовать нарушению. Я только "за" ужесточение наказания", - пояснил он.

В качестве примера Петр Богомолов привел ситуацию, когда водитель управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС его задерживают, составляется административный протокол и дело направляют в суд, где водителя лишают прав на 1,5 — 2 года. Но водитель снова садиться пьяным за руль, но уже без прав.

"Как можно относиться к такому водителю? И мое мнение — только ужесточение наказания вплоть до конфискации транспортного средства. Это будет, на мой взгляд, действенно. Подчеркну, рост количества ДТП из-за водителей, находившихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в 2012 году составил 18,5%", - отметил начальник краевой Госавтоиснпекции.

Отчасти, в чем-то сторонники жестких наказаний, может быть, и правы. Есть в России такие люди, которых словами практически не переубедишь. Именно такие водители, лишенные прав за управление в нетрезвом виде, и садятся за руль вновь "под шафе". Они чаще и совершают громкие пьяные ДТП с пострадавшими и погибшими. Но таких единицы.

Отметим, в Алтайском крае за январь произошло одно ДТП из-за нарушения ПДД водителем транспортного средства в состоянии опьянения. По данным ГИБДД, по сравнению с январем 2012 года этот показатель ниже на 85,7%. К счастью, в этом ДТП нет погибших, и пострадал всего один человек. Удельный вес таких дорожно-транспортных происшествий в общей структуре зарегистрированных дорожных инцидентов по региону составил 0,7%.

На первом месте в этом рейтинге по Сибири оказалась Томская область, где прирост составил 200%, но при этом зарегистрировано 3 ДТП без погибших. А вот в Забайкальском крае произошло 10 "пьяных" аварий, что по сравнению с аналогичным периодом 2012 года больше на 66,7%.

Всего по Сибирскому округу за январь из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств в состоянии зафиксировано 73 ДТП, в которых погибли 10 человек (- 33,3% к январю 2012 года), ранены – 108 участников дорожного движения (-21,2%).

В свою очередь, президент Федерации автовладельцев России (ФАР), председатель НОО "Федерации автовладельцев Алтая" (ФАА) Виктор Клепиков считает, что "принятие закона повлечет значительный рост судимости в стране. Предлагаемые штрафы несоизмеримы ни с уровнем дохода, ни с общественным деянием".

По его мнению, необходимо вернуться к прежним методам определения реального опьянения водителя, а не считать промилле на выдохе без учета погрешности прибора. "В противном случае у дорожных патрульных появятся собственные острова за границей, а простые граждане будут загнаны в государственное рабство!", - подчеркивает президент ФАР.

"Я - противник алкоголя за рулем, но нельзя доводить до абсурда, 0,2 промилле - это как раз та тростинка, которая позволяет трезвому человеку избежать коррупции", - резюмировал свою точку зрения Виктор Клепиков.

А обозреватель "Новой газеты", автор и ведущий программы "Автоликбез" на "Авторадио" Юрий Гейко продолжает сбор подписей за отмену нулевого промилле. На своем сайте http://avtolikbez.7-off.ru/  19 октября 2012 года он обратился с призывом о поддержке к своим единомышленникам. Инициативу водителя с 41-летним стажем, КМС по автоспорту, в прошлом испытателя АЗЛК Юрия Гейко на сегодняшний день уже поддержали более 54 тыс. автолюбителей. Сбор подписей продолжается.

Как говорится в открытом письме председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву от имени и по поручению миллионов автомобилистов страны, "два с лишним года назад Вы совершили ошибку. Скорее всего, по чьей-то глупой и даже преступной подсказке. Преступной потому, что из-за "абсолютного нуля" тысячи и тысячи трезвых водителей лишились на большие сроки профессий, а их семьи средств к существованию. Но надо иметь сначала мозги, чтобы свои ошибки увидеть, а потом – мужество, чтобы их признать и исправить. А для людей Вашего ранга – это качество вообще обязательное. Потому что влияет на огромное количество судеб. (А я на Вашем месте – клянусь!- еще бы и выявил наказанных несправедливо, реабилитировал их, да еще бы и извинился перед ними: уважать бы больше стали)", - подчеркивается в открытом письме.

В конце обращения автомобилисты России просят Дмитрия Медведева: "Пока не будет наведен порядок в стране с "порогом трезвости" - хотя бы 0,2 промилле, никаких ужесточений для нетрезвых водителей, состояние которых не повлекло человеческих жертв, а потому проверяется не исследованием проб крови, мочи в медцентрах, а алкотестерами в выдыхаемом воздухе, принимать нельзя ни в коем случае".

А что выйдет из этой политической шумихи с законопроектами о пьяном вождения, автолюбителям предстоит узнать в самое ближайшее время. Быть может, даже завтра – 22 февраля.

 

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров