Новые «сплошные» проверки на трезвость в Барнауле: выявлено три пьяных водителя

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

В Барнауле с 21:00 23 марта до 02:00 24 марта вновь проводилось специальное мероприятие по "сплошной" проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения. Акция проходила в рамках всероссийской кампании по борьбе с пьянством за рулем, объявленной Госавтоинспекцией России. 

Как сообщил "АвтоАмику" сегодня, 25 марта, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Галузин, госавтоинспекторы дежурили напротив ТЦ "Огни" (ул. Антона Петрова,198) и на перекрестке пр. Ленина/ул. Аносова. На каждом месте проведения акции работали по два экипажа инспекторов ДПС.

Всего за пять часов было выявлено три водителя, находившихся в состоянии опьянения. А всего по городу за сутки задержано и оформлено 10 автолюбителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

"В этот раз мы выявили меньше нетрезвых водителей, чем в первую акцию. Это радует. Значит, меньше нетрезвых водителей садятся за руль. Но проблема все еще остается актуальной – за сутки по городу выявлено 10 водителей, управлявших машинами в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения", - прокомментировал итоги "сплошных" проверок Александр Галузин.

По его словам, многие водители, которых останавливались сотрудники Госавтоинспекции, с пониманием относятся к подобным акциям. "Некоторые даже предлагают чаще проводить такие рейды, потому что считают, что необходимо искоренить пьянство за рулем. Есть и недовольные", - отметил представитель Госавтоинспекции.

По данным статистики, в Барнауле за два месяца зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, где за управлением транспортными средствами находились водители в состоянии алкогольного опьянения, либо они отказались от прохождения медицинского освидетельствования.За управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за январь - февраль оформлено 604 водителя. При этом "отказники" составили 274 человека.

Как уже сообщал АвтоАмик, специальные мероприятия по "сплошной" проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения будут проходить в Алтайском крае по 31 марта. В рамках мероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники дорожно-патрульной службы оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения водителю разрешается продолжить движение с пожеланием безопасных дорог.

При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров