Барнаульские автомобилисты передали первые жалобы на состояние дорог в прокуратуру и ГИБДД

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

По 100 жалоб на неудовлетворительное состояние дорог от автолюбителей города переданы в Прокуратуру и ОГИБДД УМВД России по Барнаулу. Как сообщил сегодня, 23 апреля, АвтоАмику один из инициаторов акции Евгений Дедов, уже собрано более 220 заявлений от барнаульцев в эти ведомства по факту неудовлетворительного состояния дорожного полотна в городе. При этом более активно участвуют в акции женщины. Они составляют большую часть подписавшихся под жалобами.

Сейчас активисты Алексей и Евгений Дедовы, которые организовали сбор жалоб на состояние барнаульских дорог, готовят вторую партию заявлений в Прокуратуру и ГИБДД. К этим обращениям будут приложены фотографии, на которых запечатлено ненадлежащее состояние дорожного полотна: многочисленные ямы, выбоины и трещины на проезжей части.Подписаться под обращениями можно: Барнаул, пр. Социалистический, 109, оф. 434. Текст заявлений можно скачать здесь и здесь.

Напомним, сбор подписей барнаульские юристы организовали в начале апреля. "Как показывает опыт, в нашей стране вопросы и проблемы решаться начинают только тогда, когда народ начинает проявлять свою активность и заинтересованность в решении какой-то проблемы. На единичные жалобы и письма чиновники слабо обращают внимание. Именно поэтому решили не ограничиваться своими заявлениями, а попытаться привлечь максимальное количество автолюбителей. Может тогда дорожники поймут, что нужно, в первую очередь, не количеством выполненных работ и суммами "освоенных денег" хвастаться перед горожанами, а качеством выполненных работ. Мы считаем, что если одинаковые заявления поступят от большого количества людей, тогда прокурор займется этим коллективным делом и сможет обязать ответственных лиц сделать дороги", - пояснил ранее Евгений Дедов.

В соответствии с пунктом 3.1.1 ГОСТа Р 50597-93 "Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. ГОСТ также устанавливает и предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п., которые не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. Кроме того, все участки дороги, которые больше хоть по одному параметру, должны быть обозначены специальными знаками, а в условиях недостаточной видимости – заграждением с сигнальными огнями.

Редакция АвтоАмикапопросила начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александра Колпакова прокомментировать эту акцию автомобилистов города. "Нужно проверить, какое качество дорог не просто визуально. Это должны сделать специалисты, которые этим занимаются, и дорожные службы. Они должны оценить качество асфальтового покрытия", - отметил он.

Начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу согласился, что, действительно, многие дороги нуждаются в ремонте. "То, что на сегодня ямы на проезжей части, мы сами видим и ощущаем на себе. Но ремонт уже ведется. Ночью дорожные службы работают фрезой, чтобы днем оперативно провести ремонт", - заметил Колпаков.

При этом он призвал автомобилистов набраться сил, терпения и подождать, пока сделают запланированный ремонт дорог. "Потом будет все нормально. Особенно, если запустим реконструированный перекресток Советской Армии/Павловский тракт, то пропускная способность в городе намного улучшится", - заметил Александр Колпаков.

Как уже сообщал АвтоАмик, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев сообщил, что в текущем году на дороги в Барнауле будет потрачено 542 млн рублей. "Сумма финансирования, которая будет направлена на ремонт, реконструкцию и новое строительство дорог, составит в текущем году 542 млн рублей. Хотелось бы большего. По крайней мере, проблемы, которые дала зима, мы постараемся решить", - заявил глава администрации Барнаула.

Он подчеркнул, что зимой из-за резких смен температуры, когда оттепель чередовалась с сильными морозами и метелями, дорожное покрытие подвергалось особым испытаниям. Из-за постоянного оттаивания и замораживания асфальт на дорогах во многих местах покрылся трещинами.

"Дороги, к сожалению, сегодня на самом деле надо приводить в порядок. За счет текущего ремонта мы их приведем", - пояснил Игорь Савинцев.

Также он пообещал, что в ближайшие дни барнаульцев публично известят о том, что будет делаться в Барнауле. "В ближайшие дни разместим полностью программу нового строительства, капитального ремонта и текущего ремонта дорог в Барнауле с источниками и объемами финансирования. Чтобы жители знали, какие дороги частного сектора будут традиционно ремонтироваться, какие внутридворовые территории. В этом году 110 млн. рублей из краевого бюджета предусмотрено на внутридворовые территории", - резюмировал глава администрации Барнаула. 

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров