Места для парковки в центре Барнаула спровоцировали конфликт между автовладельцам и родителями подростков

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

На днях в редакцию Амитела обратились жители улицы Интернациональной,23 в Барнауле, чьи дети пострадали из-за проблемы нехватки парковочных мест возле многоэтажных домов. Как написала в редакцию Амитела одна из мам подростков Анна, жильцы квартир, владельцы трех дорогих автомобилей оборудовали территорию детской площадки около дома по ул. Интернациональная под частную стоянку для своих авто. "Для этого они разместили камеры на окнах и балконе, ведущие круглосуточное наблюдение за незаконно захваченным ими придомовым участком... Благополучию их автомобилей, стоящих на газоне и площадке для игры в мяч мешают дети, играющие около дома", - писала читательница в своем письме в редакцию.

По ее словам, владельцы авто неоднократно угрожали детям, что если они будут продолжать играть в мяч, им придется плохо. И вот 5 июня 2013 года около 17:00 подростки играли в мяч во дворе дома. Мяч, случайно отскочив от бордюра, попал в один из трех "неприкасаемых" автомобилей. Никаких следов или повреждений на машине не осталось.

"Из дома выскочили владельцы автомобилей, ударили сначала одного, потом второго ребенка, забрали дорогой футбольный мяч, который сыну дарили родители на день рождения. Откуда ни возьмись, подъехали два полицейских автомобиля, которые прибыли по вызову владельцев машин. В полицейских машинах было шесть!!! вооруженных сотрудников полиции. Вместо того, чтобы отреагировать на избиение детей, сотрудники полиции стали искать любые основания, чтобы задержать детей, проверяли телефоны, обнюхивали на выявление запаха алкоголя или табака", - заявляет читательница.

Она подчеркивает, что детей прямо со двора насильно запихали в машины и увезли в отделение полиции по Центральному району. Родители сбились с ног, ища детей, которые только что играли в мяч под окнами. Ребят продержали в дежурной части, а потом направили в инспекцию по делам несовершеннолетних.

"Все мальчишки учатся хорошо в школах, не пьют, занимаются спортом, к административной ответственности никогда не привлекались. У нас у всех благополучные семьи, родители врачи и юристы. Потом в полицию вызвали родителей и вместе с детьми в течение трех часов заставляли писать объяснения, вероятно, хотели узнать, почему благополучные подростки пинали мяч во дворе жилого дома, а не пили в подворотне пиво", - пишет далее жительница Барнаула.

Родители детей подали заявление о привлечении автовладельцевк уголовной ответственности за побои, причиненные детям, "но исходя из "свойского" поведения в полиции владельцев авто, надеяться на объективное рассмотрение наших заявлений особых надежд нет. Мы, родители детей-участников этой истории, сами являемся автовладельцами и нередко размещаем автомобили на парковку "где получится". Но при этом всегда осознаем, что ставя машину во дворе, мы занимаем место игры детей и несем риски случайно прилетевшего мяча или царапины от трехколесного велосипеда, а не выживаем насильно с детских площадок ее законных владельцев", - замечает Анна. 

Редакция Амитела направила по данному поводу запрос в ГУ МВД России по Алтайскому краю. Сегодня, 14 июня, в редакцию пришел официальный ответ из ведомства за подписью заместителя начальника полиции, полковника полиции Олега Ховалкина. Как говорится в тексте письма, сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю проверена проверка регистрации указанного происшествия.

5 июня сотрудники полиции отреагировали на вызов, поступивший от жильцов дома по улице Интернациональная, 23. Данный факт зарегистрирован надлежащим образом в КУСП дежурной части ОП № 5 УМВД по Барнаулу. Кроме того, проверены все материалы  (заявления, протоколы осмотра места происшествия, объяснения граждан участников конфликта и другие процессуальные документы). "Нарушений со стороны сотрудников полиции ОП № 5 УМВД по г. Барнаулу при организации реагирования на вызов, поступивший с улицы Интернациональной,23, не выявлено", - подчеркнули в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

По поступившим в ОП заявлениям о причинении вреда здоровья двум пострадавшим подросткам  выданы направления для прохождения СМО (судебно медицинского освидетельствования). По заявлениям автовладельцев, связанных с повреждениями автомобилей, назначено проведение соответствующих экспертиз, в ходе которых будет достоверно установлен характер повреждений на автомобилях.

"Решение по данным материалам будет принято в установленный законом срок  в соответствии с требованиями статей КоАП РФ и УПК РФ", - подчеркивают в ведомстве.

Отметим, парковка во дворах жилых домов давно уже стала "яблоком раздора" между автомобилистами Барнаула и жителями самих домов. Очень часто водители паркуют своих железных коней там, где придется: нередко на тротуарах, газонах или даже детских площадках. При этом владельцы часто довольно дорогих машин сетуют на то, что всем не хватает специально отведенных парковочных мест. В то же время предложения ставить автомобили в гараж или на платную стоянку воспринимаются многими довольно негативно.

На официальном сайте Новосибирска корреспонденту АвтоАмика удалось найти разъяснение Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города о размещении парковок на придомовых территориях многоквартирных домов. Несомненно, этот документ актуален и для Барнаула.

Итак, в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (более 2/3 голосов). Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений, в том числе и для тех, которые не принимали участие в голосовании (часть 5 статьи 46 ЖК РФ).

Следовательно, установка ограждений, шлагбаумов на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждающих конструкций, благоустройство территории с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок является общим двором или смежной территорией нескольких многоквартирных домов, необходимо управляющим организациям, осуществляющим управление данными многоквартирными домами,  и администрации района совместно привлечь собственников этих многоквартирных домов к выполнению мероприятий по организации общей парковки  либо определению территории для парковки индивидуально для каждого отдельного дома, исходя из пропорции площади земельного участка отдельного дома по отношению к совокупной площади.

"Самовольно, без соответствующих решений и согласований, сооруженные, установленные парковки для автомобилей несут повышенную опасность для перемещения пешеходов и специализированной техники, а также ущемляют законные права и интересы других собственников помещений в многоквартирном доме. Если на придомовой территории сооружена парковка без законных на то оснований, собственники помещений в многоквартирном доме могут письменно обратиться в муниципальные или государственные надзорные органы о понуждении лиц, соорудивших парковку, к приведению территории в первоначальное состояние, и инициируя проведение общего собрания по принятию решения о  сносе незаконно сооруженной парковки и распоряжению земельным участком, являющимся общим имуществом собственников. В случае, если такое решение не исполняется лицом, незаконно соорудившим парковку, несмотря на указания контролирующих органов, вопрос о понуждении его к сносу парковки и приведению земельного участка в прежнее состояние целесообразно решать в судебном порядке", - говорится в официальном разъяснении.

В соответствии с частями 4, 5 статьи 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании большинством более двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы собственников - граждан и юридических лиц.

Таким образом, определенные лица могут получить в пользование часть придомовой территории для организации и эксплуатации площадки для парковки  автомобилей в соответствии с согласованным в установленном порядке и утверждённым проектом, если общим собранием  собственников помещений в многоквартирном доме будет принято легитимное решение о выделении такой территории в их пользование. Собственник помещений  в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество и отчуждать свою долю, в том числе оборудовать ограничители  индивидуальных парковочных мест в виде цепей, шлагбаумов, турникетов без принятия решения общего собрания собственников помещений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров