«О чем думают родители, покупая скоростной мотоцикл ребенку, не имеющему прав?»: читательница amic.ru

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

24 июля на участке дороги по ул. Панфиловцев со стороны ул. Энтузиастов к Павловскому тракту столкнулись автомобиль Toyota Estima, который поворачивал налево, и мотоцикл Racer RC 200. Обычное вообщем-то ДТП оказалось осложнено тем, что за рулем мотоцикла без полиса ОСАГО, без регистрации и без права управления находился 16-летний юноша.

"В момент, когда я начала маневр, парня в левом зеркале заднего вида видно не было. Увидела я его уже после удара. Удар произошел на въезде в жилую зону, от заднего левого колеса до левого края дороги - расстояние метр. На встречной полосе проезжей части осталось около 40 смправого зада моей машины", - рассказала АвтоАмику водитель по имени Наталья.

Автолюбительнице вменяют нарушение ст. 12.24 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего". Согласно статье:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно схеме места ДТП, 16-летний мотоциклист, у которого нет прав, ехал за автомобилем Toyota Estima. Поворачивающую во дворы машину он начал обгонять слева, а не справа. А вот само столкновение произошло уже практически во въезде во двор.

А вот согласно официальной версии ГИБДД: водитель-женщина 1982 г.р. на автомобиле Toyota Estima двигалась по ул. Панфиловцев со стороны ул. Энтузиастов к Павловскому тракту. При выполнении поворота она налево не убедилась в безопасности маневра и допустила столкновением с мотоциклом "Рейсер" без регистрационных знаков. Мотоциклист - мальчик 1997 г.р.- получил перелом левой стопы и левой голени. Ему оказана медпомощь в горбольнице № 1, затем он был отпущен домой.

Как подчеркнули в Госавтоинспекции, юный мотоциклист ездил без полиса ОСАГО, без регистрации и без права управления. По факту ДТП в настоящее время проводится проверка.

Свою версию события редакции Амитела изложила, как можно предположить из рассказа, водитель легкового автомобиля. По ее словам, автомобиль ехал по ул. Панфиловцев с включенным сигналом поворота налево.

"Именно по этому маршруту молодой паренек 16 лет решил поупражняться в вождении… И не беда, что права на вождение отсутствуют, как впрочем и страховка, и наличие с собой вообще каких-либо документов… Едет он, отнюдь не на дешевом мотоцикле, уверенный в своих возможностях. Едет совсем не медленно. И вот автомобиль уже почти пересек встречную и въехал во двор, притормозив перед женщиной-пешеходом, намеревающейся перейти въезд во двор… В это мгновение происходит удар мотоцикла в левую переднюю дверь автомобиля. А дальше вроде бы все банально - вызов сотрудников Аваркома, скорой, но это не в нашем случае. Мальчонка – несовершеннолетний, нужны сотрудники ДПС, мама. Вот тут начинается действие №2", - говорится в письме читательницы по имени Наталья.

По ее словам, действующий сотрудник полиции периодически уединялся в прибывшей патрульной машине с сотрудниками ДПС. "По этому поводу хочется сказать всем - оказывается, со слов начальника, если вы едите по городу и видите ДТП с участием ваших знакомых, вы имеете полное право остановиться, один на один разговаривать с сотрудниками полиции, уединяться с ними в их авто, туда же в авто приглашать своих родственников", - отмечает она.

При этом читательница особо отмечает: "До того, как мама заставила паренька закрыть рот, он начал давать объяснения, но как оказалось, это просто патруль ДПС, и нужно ждать дежурных! Ждать несколько часов! Представляете, сколько времени есть в запасе у людей, чтобы заучить, что и как нужно говорить! … В объяснительной, данной дежурным ДПС, все поменялось. И скорость, и поворот у поворачивающего авто был вообще не включен, а автомобили, ехавшие между автомобилем и мотоциклом, вообще исчезли. Хотя один автомобиль свидетеля со стороны мотоциклиста появился позже - в объяснительной мамы (которая, кстати, и не была участником ДТП.) А патрульные полицейские, оказывается, не обязаны запоминать, что им говорили, что-то записывать не имеют права".

При этом Наталья выражает мнение, что "объяснительная 16-летнего парня написана очень грамотным профессиональным языком, не свойственным подросткам".

Также она удивилась тому факту, что "мама мальчика не спешит к скорой, не едет со своим ребенком. По заключению доктора, у ребенка переломы нескольких костей стопы, и ходить, опираясь на эту ногу, он в принципе не мог и не должен был… Как мама, прибыв на место ДТП, я б в охапку схватила своего ребенка и мчалась бы в травмпункт. И гори там все синим пламенем! Это мой ребенок, его здоровье важнее всего на свете!"

"Но, к сожалению, в наше время материальные ценности перекрывают все. Стараясь обеспечить ребенка всем необходимым, мы забываем об их воспитании! Просто интересно, о чем думают родители, покупая скоростной мотоцикл ребенку, не имеющему прав на его управление, не прошедшему обучение. Ведь однажды может случиться страшное! И потом уже будет не важно, кто прав, а кто нет! Какой воспитательный эффект вынесет из этой ситуации ребенок, остается только догадываться", - пишет Наталья.

Фото: читательницы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров