«Простоит и 20 лет»: в Барнауле завершили первый этап реконструкции ул. Кутузова

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

13 августа глава администрации Барнаула Игорь Савинцев провел выездное совещание по реконструкции ул.Кутузова. Представители городской администрации, дорожных служб и смежных ведомств побывали на месте проведения работ. Как Савинцев, в настоящее время уже завершен первый этап реконструкции ул. Кутузова (от шоссе Ленточный бор до строения № 201), дорожные службы приступают ко второму этапу. 

Игорь Савинцев поинтересовался у руководителя подрядной организации, выигравшей аукцион в электронной форме, директора ООО "Патай"Валерия Багдасаряна, какую гарантию он готов дать на новую дорогу. "Не менее пяти лет", - ответил вначале тот. Но затем он уточнил, что если соблюдать и выполнять в срок все необходимые процедуры по уходу за дорожным покрытием, то дорога "простоит и 20 лет".

Значительное внимание в ходе совещания было уделено вопросам благоустройства ливневки. В планах – сделать ливневую канализацию вдоль улицы Кутузова со сбросом воды через очистные сооружения в реку Барнаулку.

"Самая большая проблема – водоответвление. Если не сделать хорошую систему водоответвления, то дорожное покрытие быстро разрушится. На моей памяти здесь, как минимум, два раза пытались решить эту проблему. Но отводные каналы вдоль дороги быстро засорялись и переставали выполнять свою функцию", - отметил глава администрации Барнаула. 

Также он дал указание всем службам согласовать графики работ по прокладке коммуникаций и дорожного полотна. "Нельзя, чтобы получилось так, что мы сегодня дорогу положили, а завтра ее капают", - подчеркнул Игорь Савинцев.

В ходе реконструкции первого этапа улицы, которая должна стать альтернативой Павловскому тракту, уже выполнены следующие работы: разработка дорожной одежды, планировка верха земляного полотна автогрейдером, устройство подстилающего слоя из щебеночной смеси, слоя основания из фракционного щебня, уложенного по способу заклинки (два слоя), выравнивающий слой из асфальтобетона, нижний, средний и верхний слои асфальтобетонного покрытия. Также расширена проезжая часть с 7 до 14 метров.

Произведен частичный снос деревьев (398 деревьев), выкорчевка кустарника. Установлено 184 погонных метров бордюрного камня, обустроено и заасфальтировано 313,6 кв. метра тротуаров и 108 кв. метров посадочных площадок. Продолжается устройство полос разгона и торможения по шоссе Ленточный бор на пересечении с ул. Кутузова.

Второй этап реконструкции - от строения № 201 до моста через р. Пивоварка. По состоянию на 13 августа, выполнено устройство ливневой канализации по ул. Д.Бедного (L=15 м). На участке от Лесного проезда до моста через р. Пивоварка произведено фрезерование асфальтобетонного покрытия. Также расширена проезжая часть. Уже уложен выравнивающий слой из асфальтобетона.

"Основанная наша задача - закончить работы к сентябрю. Все основные работы будут сделаны. Но пока примем работу без финишного покрытия. По технологии должны делать три слоя, но последний слой решили сделать весной, когда установится нормальный температурный режим. Посмотрим, как зимой поведет себя покрытие. Если выявятся какие-то нарушения, дефекты, они будут устранены до окончательного завершения работ", - пояснил Игорь Савинцев.

Он обратил внимание на то, что продолжительные ливни в городе незначительно сдвинули сроки работ. "Первый этап реконструкции ул. Кутузова должны были закончить к 6 августа, но в связи с погодными условиями завершили работы 12 августа. Вчера была сделана разметка. Сейчас наводим лоск. Думаю, в конце сентября мы должны принять у подрядчика нормальную дорогу, которая будет альтернативой Павловскому тракту", - подчеркнул глава администрации Барнаула.

В целом, проект реконструкции ул. Кутузова от моста через р. Пивоварка до Ленточного бора оценивается в 192 – 198 млн рублей. На первый этап работ уже потрачено порядка 53 млн рублей.

По мнению Игоря Савинцева, улица Кутузова после реконструкции должна стать своеобразной альтернативой Павловскому тракту, хоть и не в таком объеме. В планах - расширение моста через р. Пивоварку и перспектива в 2014 году продления объездной дороги до пр. Красноармейского. Таким образом, обновленная альтернативная магистраль протянется от ул. Власихинской через Ленточный бор к улице Кутузова, затем через ул. Загородную с выходом на пр. Красноармейский.

Фото: ИА "Амител" 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров