В Барнауле прошли сплошные проверки на трезвость: выявлено 15 нетрезвых водителей

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

В Барнауле прошло специальное мероприятие по сплошной проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения. Традиционный рейд проводился в рамках всероссийской кампании по борьбе с "пьянством за рулем", объявленной Госавтоинспекцией России в марте 2013 года.

Как сообщили АвтоАмику 26 августа в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, рейд проводился с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения. Дежурившие в городе экипажи Госавтоинспекции были ориентированы на выявление нетрезвых водителей. В результате задержано и оформлено 15 автолюбителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Отметим, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, по решению суда водители лишаются водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Аналогичная санкция предусмотрена и за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В рамках сплошных проверок совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники дорожно-патрульной службы оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения водителю разрешается продолжить движение с пожеланием безопасных дорог.

При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Отметим, количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения, в Барнауле за семь месяцев сократилось на 3,7%. Всего с начала года в городе произошло 26 таких ДТП, в которых 41 человек получил травмы. Зарегистрировано 53 ДТП с участием водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования. Это на 11,7% меньше аналогичного показателя 2012 года. В таких происшествиях 70 человек получили травмы (-26,3% к 2012 г.).

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров