В Барнауле зарегистрирован всплеск ДТП: Госавтоинспекция просит водителей быть внимательнее

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

ОГИБДД по Барнаулу обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на дорогах. Как пояснили АвтоАмику 18 сентября в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, в городе ухудшились дорожные условия в связи с дождливой погодой, усилением ветра и похолоданием.

Многие автомобилисты оказались не готовы к смене времени года. В результате в Барнауле зарегистрирован резкий всплеск дорожно-транспортных происшествий. На данный момент в краевом центре зарегистрировано уже 22 ДТП. Это значительно превышает обычные показатели. Большая часть этих происшествий касается, так называемых, повреждений "железа".

"Как показывает анализ, самыми распространенными причинами аварий становятся невнимательность водителей, превышение скорости в условиях гололеда, несоблюдение безопасной дистанции", - пояснила представитель Госавтоинспекции.

Чтобы избежать Дня жестянщика, когда значительно прибавится дел специалистам по кузовным работам, дорожные ведомства советуют автомобилистам соблюдать нехитрые правила. В Госавтоинспекции водителям рекомендуют быть предельно внимательными за рулем, при движении вне населенных пунктов выбирать скорость, обеспечивающую возможность постоянно контроля за движением транспортного средства.

Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям с напоминанием, что согласно п. 5.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств "На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины".

Госавтоинспекция рекомендует водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду, при сильном дожде, снегопаде или тумане снижать скорость до минимума и обязательно ездить с включенными фарами.

Одной из предпосылок совершения многих ДТП является образование гололеда на покрытии пролетных строений мостов. Особенно это характерно для мостовых переходов, имеющих цементобетонное дорожное покрытие и проходящих через водные преграды. Поэтому следует соблюдать особую осторожность, не превышать скоростной режим и выполнять все требования дорожных знаков и разметки.

Переобувать" машину в зимнюю "резину" производители шин рекомендуют при среднесуточной температуре +7°С. В таких условиях летняя "резина" начинает терять эластичность, а следовательно, ухудшаются сцепные свойства протектора с дорогой. Перед наступлением зимы необходимо заменить тормозные колодки - даже если они не окончательно изношены. Ведь главная причина заносов - разность тормозных моментов колес.

Осенью рекомендуется полностью заменить охлаждающую жидкость антифризом, стойким к низким температурам. Свечи зажигания лучше поставить новые. Масло и масляный фильтр перед холодами нужно заменить. Масло на зиму должно иметь пониженный индекс вязкости. Такженеобходимо проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, работу световых приборов, стеклоочистителей.

Редакция АвтоАмика в свою очередь также желает водителям удачи на дорогах и не праздновать День жестянщика даже в качестве невольных свидетелей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров