С равным счетом: в Барнауле ГИБДД провела акцию по предупреждению наездов на пешеходов

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

В пятницу, 18 октября, в Барнауле прошло профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Дело в том, что в последние дни в городе резко увеличилось количество ДТП, когда взрослые и дети попадают под колеса автомобилей, даже переходя дорогу по пешеходному переходу.

Как сообщили АвтоАмику в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, в рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции несли службу на участках, где происходит наибольшее количество таких дорожных происшествий. Работа велась с водителями, не выполняющими требования ПДД уступить дорогу пешеходам, и непосредственно с пешеходами, нарушающими правила перехода проезжей части.

В результате инспекторами ГИБДД были оформлены административные материалы на 86 водителей за непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Также выписаны штрафы на 86 пешеходов-нарушителей. Таким образом, количество нарушителей среди этих двух категорий участников дорожного движения оказалось в этот день равным.

Госавтоинспекция обращается к пешеходам с просьбой быть внимательными, осторожными и строго соблюдать Правила дорожного движения. ГИБДД напоминает, что согласно п. 4.3 ПДД пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Также ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу обращается к водителям с просьбой пропускать пешеходов на пешеходных переходах. Госавтоинспекция напоминает, что с 1 сентября 2013 года за нарушение водителями ст. 12.18 "Непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения" КоАП РФ об административных правонарушениях предусмотрена санкция в виде штрафа в размере 1 тыс. 500 рублей.

"Конечно, водителю автомобиля - источника повышенной опасности, при движении необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения, но и пешеходы обязаны выполнять элементарные меры безопасности. Не стоит выходить на проезжую часть в неположенном месте перед близко идущим транспортом, так как водитель проезжающего автомобиля не может в "любой" момент остановить автомобиль. Призыв к пешеходам "смотри дважды" - это призыв к чувству самосохранения движения", - подчеркивают в ГИБДД.

К сожалению, статья 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения" нарушается барнаульскими водителями довольно часто. Многие поясняют, что если тормозить через "каждые 100 метров на пешеходном переходе", то никуда не успеешь.

Кстати, нередко приходится наблюдать, как автолюбители, оставив машину на стоянке, с ключами в руках перебегают дорогу перед близко едущим транспортом, да еще игнорируя пешеходный переход в 15 - 20 метрах от них. Так что, как говорится, все мы не без греха.

А посредником в этой негласной "войне" между водителями и пешеходами приходится выступать Госавтоинспекции. Поэтому хочется призвать всех участников дорожного движения к взаимному уважению друг к другу на дорогах. Ведь чаще всего в "войне" водителей и пешеходов проигрывают последние.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров