Когда дорога заканчивается: все штрафы и лишения на парковке и во дворах

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

 

Привычные нам знаки и разметка могут иметь совершенно другой смысл, когда они размещены на стоянке у гипермаркета или в жилом дворе. Колеса.Ру решили разбобраться, где водителя может ожидать подвох от ГИБДД.

Что говорят Правила?

Надо сказать, что в ПДД терминология, касающаяся дворов и стоянок, весьма запутана. Разобраться с ней нам помог инструктор по вождению и преподаватель теоретических дисциплин с многолетним стажем Юрий Кутыков.

Определения жилых зон в ПДД нет. Есть определение прилегающей территории, которое дословно выглядит вот так:

"Территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами".

Одновременно с этим существует еще раздел 17 ПДД, который отвечает за правила движения в Жилых зонах. То есть правил движения по прилегающим территориям (определение которых есть) нет, а правила движения в жилых зонах есть, но нет их определения. Есть и еще несколько юридических нестыковок, но мы не будем вас ими мучить. Уже запутались? Не забивайте голову.

Водителю в данном случае важно знать, что…

  • Прилегающая территория начинается там, где кончается дорога, и никакими знаками обозначаться не должна. Существует знак "Жилая зона", но он используется очень редко, и его отсутствие не освобождает от необходимости соблюдать особые правила.
  • Жилой двор, промышленный двор, стоянка, заправка – это, с точки зрения ПДД, одно и то же. Правила езды по ним – одинаковые.

Вот этот нехитрый список:

  • Скорость – не более 20 км/ч (10.2 ПДД)
  • Пешеходам всегда нужно уступать, даже если они идут не по тротуару, а по проезжей части (17.1 ПДД). Пешеходы, конечно, не должны создавать необоснованных помех, но если вы собьете кого-то случайно или специально, то необоснованность помехи доказать будет крайне трудно. Поэтому просто уступайте пешеходам. Всегда.
  • Нельзя обучать вождению. Да-да, именно так говорят ПДД. Инструкторы, которые учат людей на парковке, де-юре нарушают закон.
  • Нельзя стоять с заведенным двигателем дольше пяти минут (это срок, за который остановка "превращается" в стоянку). Норма не работает, никто вас за это не оштрафует, но просто знайте: если вы утром чистите снег, попутно прогревая двигатель, по закону вы обязаны уложиться в пять минут.
  • Нельзя ставить грузовики и автобусы массой более 3.5 тонн, только если это не специализированная стоянка. Если вас достал ваш сосед, который вечно перегораживает проезд своим "газоном", смело жалуйтесь на него участковому.
  • При выезде с прилегающей территории нужно уступить дорогу. Важно понимать, что уступать надо всем, включая велосипедистов. Будьте внимательны: двухколесные имеют свойство двигаться с правого края дороги и появляться внезапно. Если вы собьете его, будете виноваты.

Разберем теперь некоторые типичные кейсы

Что будет за проезд под кирпич?

Знаки "Въезд запрещен", имеющие в народе прозвище "кирпич", обильно украшают стоянки и заправки. Любопытно, что возле них зачастую дежурят в укромных местечках наряды ДПС, и инспектора грозят отобрать права. На самом деле, это чистой воды "развод".

Реальные санкции таковы:

  • Штраф 500 рублей, если вы проехали под кирпич при въезде или выезде с прилегающей территории. Здесь действует пункт 12.16.1 Кодекса об административных правонарушениях "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги". Когда знак стоит на границе прилегающей территории и проезжей части, то он относится именно к дороге, а не к двору. А значит – пренебрегать им нельзя.
  • Штраф 0 рублей (то есть никакого наказания), если вы проехали под кирпич на территории стоянки. Все знаки, которые развешивают владельцы паркингов для регулирования движения – информационные. Вы можете им следовать, а можете не следовать.

Почему за это невозможно лишиться прав? Ведь когда мы въезжаем на заправку под "кирпич", то формально находимся на встречной полосе, по которой люди выезжают оттуда на дорогу. Почему же только штраф? А потому, что статья 12.15 Кодекса регулирует выезд на встречную полосу дороги. Прилегающая часть дорогой, с юридической точки зрения, не является.

Можно ли ездить по парковке поперек линий разметки?

Да, можно. Разметка на стоянке носит рекомендательный характер. Вспоминаем пункт 12.16 – он предполагает штраф за нарушение разметки на дороге. Стоянка – это не дорога.

Что грозит, если поставить машину на место для инвалида?

  • Штраф 3000-5000 рублей, если места для инвалидов обозначены соответствующей разметкой и знаком на белом фоне. Дублирующие знаки нужны для того, чтобы места были заметны даже если разметка занесена снегом.
  • Штраф 0 рублей (никакого наказания), если места для инвалидов обозначены только разметкой, без знаков.

Важно, что автомобиль инвалида обязан быть оборудован соответствующей желтой наклейкой. Без нее водитель формально не имеет права стоять на соответствующих местах, даже если он действительно имеет ограниченные возможности.

Кто будет виноват в ДТП, если один автомобиль въехал в бок другому на стоянке?

Прав будет тот, у кого помеха слева. Впрочем, это правило – из категории неписанных. Практика такова, что все проезды на стоянке считаются равнозначными, даже если один из них шире другого. Знаков приоритета на парковке не может быть по определению, поэтому приходится руководствоваться пунктом 13.11 ПДД, хотя там говорится о равнозначных перекрестках дорог. Никаких правил, регламентирующих очередность проезда на прилегающей территории, не существует. Можно считать это пробелом российского законодательства.

Дорожка в садоводстве – дорога или прилегающая территория?

Как нам пояснили юристы Центра правовой поддержки, здесь все зависит от статуса земли. Если в садоводстве происходит авария, то ГИБДД запрашивают документы у администрации садоводства и у муниципальной администрации. Если дорога по уставу принадлежит садоводам, то это – прилегающая территория, а если муниципалитету – дорога общего пользования.

Совет в заключение…

Всегда возите с собой тонкую книжечку "Правила дорожного движения" или закачайте себе электронную версию в свой смартфон. А еще лучше – добавьте эту статью и сайт Kolesa.ru в закладки. Если будут какие-то сомнения насчет движения во дворах и на стоянках, всегда можно будет открыть публикацию и освежить память.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров