Уголовная ответственность за вождение в пьяном виде

30 июня 2015, 17:04, ИА Амител

В настоящее время за управление транспортным средством  в состоянии опьянения  предусмотрено лишение права и штраф в размере 30 тысяч рублей. Однако  31 декабря 2014 г. в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, которые усиливают уголовную ответственность для лиц, которые ранее за вождение в пьяном виде привлекались к административной ответственности. 

Теперь УК РФ дополнен ст. 264.1. Она устанавливает уголовную ответственность за управление в состоянии опьянения лицам, которые ранее подвергались административному наказанию за управление в состоянии опьянения или за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение ДТП в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

 
Санкция ст.264.1 УК РФ предусматривает назначение следующих видов наказания: 

- штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; 


- обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; 


- принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; 


- лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

 

Кроме того, этим законом ужесточено наказание за совершение преступлений, предусмотренных частями 4, 6 ст. 264 УК РФ. 


Так, при нарушении лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения и повлекшем смерь человека (ч. 4 ст. 264УК РФ), предусмотрено наказание в виделишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет(ранее был срок до семи лет). 


Если указанные действия повлекли по неосторожности
смерть двух и более лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ), то лицо, находившееся в состоянии опьянения и совершившее это преступление, наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти летс лишением права занимать определенные должности или заниматься определеннойдеятельностью на срок до трех лет(ранее был срок до девяти лет).

ОдновременноФедеральный закон № 528-ФЗ дает пояснениео том, что к другим механическим транспортным средствам для целей ст.ст. 264 и 264.1 УК РФ относятся трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. 

Кроме того, закон устанавливает, что лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ. 

К лицам, находящимся в состоянии опьянения, теперь будут относить и тех, кто, управляя транспортным средством, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 


Часть 4 статьи 12.8 КоАП РФ, предусматривающая ответственность
за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1-управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или 2- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения настоящей статьи, - утрачивает силу.

Все указанные изменения вступают в силу с 1 июля 2015 года.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров