Снятие с регистрационного учета транспортных средств

30 июня 2015, 17:04, ИА Амител

 89. При снятии с регистрационного учета транспортных средств совершаются действия, предусмотренные пунктами 58 - 61.2, 63, 64, 64.2, 65, 66, 69, 70 Правил.
(в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)
Снятие с регистрационного учета транспортных средств в связи с их отчуждением (прекращением права собственности) или вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание производится при отсутствии запретов и ограничений, указанных в пунктах 49, 55, 74, 75 Правил, а также при условии выполнения требований, установленных пунктом 81 Правил.
В случаях, предусмотренных пунктами 46, 47, 47.1 Правил, высвободившиеся регистрационные документы, регистрационные знаки (номера), паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение. При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их утилизацией (списанием) дубликаты регистрационных документов и паспортов транспортных средств при их утрате не выдаются.

90. На снятые с регистрационного учета транспортные средства в соответствии с пунктом 46 Правил, а также при условии выполнения требований, установленных пунктом 66 Правил, заполняются и выдаются паспорта транспортных средств и регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", о чем в графе "Особые отметки" паспорта транспортного средства делается запись "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия регистрационных знаков, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения. Регистрационные документы и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.
(в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)
Регистрационные знаки не сдаются при снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением в пределах того же субъекта Российской Федерации места жительства физического лица, места нахождения юридического лица (юридического адреса) либо филиала (представительства) юридического лица, за которыми они зарегистрированы.

91. На снятые с регистрационного учета транспортные средства в соответствии с пунктом 47 Правил заполняются и выдаются свидетельства о регистрации транспортных средств, в которых на внутренней стороне производится отметка о снятии транспортных средств с регистрационного учета и делается запись "Подлежит вывозу за пределы Российской Федерации". За исключением случаев, предусмотренных пунктом 26 Правил, выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, о чем в свидетельствах о регистрации транспортного средства делается запись "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия регистрационных знаков, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения. Паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.
При снятии с регистрационного учета транспортных средств, временно зарегистрированных в соответствии с пунктом 26 Правил, заявителям выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств регистрации транспортных средств.

92. В реестре регистрации транспортных средств (графа 18), карточке учета транспортного средства, паспорте транспортного средства, а также в свидетельстве о регистрации транспортного средства, выданном в случаях, предусмотренных пунктом 91 Правил, делается отметка о снятии транспортного средства с регистрационного учета с указанием основания совершения этого регистрационного действия.
При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с прекращением права собственности на основании договора, заключенного устно, отметки с указанием основания снятия с регистрационного учета и нового собственника транспортного средства делаются в графе "Особые отметки" паспорта транспортного средства и заверяются подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения. Аналогичные отметки делаются в реестре регистрации транспортных средств и карточке учета транспортного средства.
По заявлению собственника или владельца транспортного средства в случаях, предусмотренных пунктом 54 Правил, оформляется и выдается свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.
При снятии с регистрационного учета номерных агрегатов в связи с прекращением права собственности на основании договора, заключенного устно, отметки с указанием основания снятия с регистрационного учета и нового собственника номерного агрегата делаются в строке "Особые отметки" свидетельства на высвободившийся номерной агрегат.
Карточки учета транспортных средств помещаются в отдельную картотеку снятых с регистрационного учета транспортных средств, хранятся и уничтожаются в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.
(п. 92 в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)

92.1. В реестре регистрации транспортных средств, карточке учета транспортного средства, паспорте транспортного средства, снятого с регистрационного учета в порядке, предусмотренном пунктом 27.1 Правил, указывается фактический адрес места регистрации физического лица, не внесенный ранее в регистрационные документы.

93. Производятся действия по внесению коррективов в соответствующие картотеки регистрационного учета транспортных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров