Гаишнику нечего искать в багажнике вашей машины

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Накануне открытия Олимпиады силовики вдруг начали демонстрировать усиление бдительности. Нередкая теперь картина - машина с открытым багажником возле поста ДПС. А для подобного рода проверок, между прочим, нужны веские основания. Как быть, если инспектор вдруг решил изучить содержимое багажника или салона вашего авто? В вопросе разбирался корреспондент "КП" Андрей Гречанник.

I. Полицейский предлагает вам выйти из машины.

Ваши действия.

1. Вы имеете право не выходить из машины*.

2. Сотрудник полиции обязан представиться. Попросите его предъявить удостоверение (ссылайтесь на п. 2.4 ПДД), запишите себе данные, выясните причину остановки (ссылайтесь на п. 20 Административного регламента МВД).

3. Полезно включить записывающее устройство. Например, диктофон или камеру мобильного телефона (ссылайтесь на п. 25 Административного регламента МВД). 

* Иногда в случаях, когда водитель отказывается выйти и семенить на полусогнутых за инспектором, особо рьяные пытаются неправомерно "пришить" "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" - часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ. В действительности водителю не обязательно выходить из машины для объяснений с инспектором и составления протокола сотрудником ГИБДД. Отказ выйти из машины не является правонарушением. Более того, даже административный регламент МВД об этом говорит. И недавнее решение Верховного суда подтверждает: сотрудник ГИБДД может лишь предложить водителю выйти из машины, но не вправе заставлять его это делать.

II. Полицейский просит открыть багажник, двери или капот автомобиля.

Ваши действия.

1. Выясняйте, ДОСМОТР это или ОСМОТР.

2. Если это ОСМОТР. Осматривать он может машину только снаружи, через стекла. Инспектор имеет на это полное право, а вы не можете этому никак воспрепятствовать. Но можете наблюдать за его действиями или снимать их на видео. Он может схитрить: попросить показать аптечку, огнетушить или знак аварийной остановки. Вы обязаны их иметь, но нет требования, что вы обязаны их предъявлять. Говорите, что они есть. Хочет убедиться - пусть проводит ДОСМОТР.

3. Если это ДОСМОТР (содержимого багажника, салона, подкапотного пространства), то обязательно составление протокола досмотра (ст. 27.9 КоАП РФ) с указанием причины его проведения, инспектор обязан найти и привести двоих понятых. Даже если он остановил вас в чистом поле - это его работа. Никакие ссылки на проведение операции или рейда во внимание не принимайте. 

Важно!

- Досмотр производится только в вашем присутствии. Следите, чтобы вам ничего не подбросили.

- При досмотре двигаете свои вещи только вы. Своими руками орудовать полицейский может только при обыске, право на это дает только суд или прокурор.

4. Не позволяйте инспектору путать досмотр транспортного средства с личным досмотром - содержимого карманов вашей одежды, бумажника, сумки и т. д. Это регулируется статьей 27.7 КоАП. Кстати, личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра.

III. Полицейский тянет время. Вы ждете, ничего не происходит, но он вас не отпускает.

Ваши действия.

1. Сообщите ему, что собираетесь звонить в службу "02" и жаловаться на "Незаконное ограничение прав на управление ТС" (ст. 12.35 КоАП).

2. Если инспектор продолжает "тянуть резину" - звоните "02". Подробно рассказывайте о случившемся с указанием фактов: фамилий, времени.

IV. Полицейский настаивает на досмотре без понятых. Либо в ходе досмотра сам касается ваших вещей руками. Пытается выворачивать карманы.

Ваши действия.

1. Звоните "02". Сообщайте о незаконном обыске. С указанием фактов.

2. В 10-дневный срок составляете письменную жалобу в местный отдел ГИБДД. Указываете фамилию инспектора, дату и время, подробно описываете его действия. Сообщите о наличии доказательств: показаний очевидцев, видео- или аудиозаписи.

Фото Дмитрия Полухина с сайта www.kp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров