"Сморщенные женщины" и "плавающие дети": чем еще прославился Павел Астахов?

Биография, личная жизнь этого известного юриста всегда вызывали интерес у многих

09 сентября 2016, 14:21, ИА Амител

''
''

Президент России Владимир Путин принял отставку Павла Астахова от должности уполномоченного по правам ребенка при президенте по собственному желанию.

"Президент России Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка по собственному желанию", — сообщили в Кремле.

Портал Amic.ru вспоминает другие цитаты уже бывшего омбудсмена, которые всколыхнули общественность, а также его биографию и заслуги.

1
За что невзлюбили Астахова?

Цитата "Ну что, как поплавали?" многими была расценена как цинизм.  В интернете сразу начался сбор подписей за отставку Астахова. За четыре дня эту инициативу уже поддержали более 130 тысяч человек. Пользователи посчитали вопрос некорректным. Его высказывание возмутило многих и даже заставило официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина напомнить омбудсмену о нормах морали.

Позднее Астахов заявил, что его слова были вырваны из контекста беседы и на самом деле он пытался наладить контакт с детьми и "говорить на их языке".

Астахову припомнили и другие его неоднозначные высказывания. Среди них:

"На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50", – так прокомментировал свадьбу 57-летнего начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни и 17-летней Хеды Гойлабиевой.

"Слишком дорогая расплата за совсем "недетские шалости". Дразнить тигра — это рисковать жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!" – так уполномоченный по правам ребенка комментировал ситуацию с покусанной тигром барнаульской девочкой.

"Я был в 52 домах-интернатах для детей с поражением центральной нервной системы. Видел детей без ног, без рук, без глаз, вместо лица у которых просто дырка, отверстие. И такие дети есть, они разные. Но мы никогда не спрашиваем, откуда эти дети. А они оттуда, от нашего общества, от наших людей, которые пьют, наркоманят, ведут асоциальный образ жизни. Почему к ним никогда эту претензию не направляют, почему все время говорят: государство, а что ты сделало? А что вы сделали, почему вы таких детей рожаете?" – обратился к общественности Астахов в разговоре о детях-инвалидах.

Также уполномоченный по правам детей предлагал лишать родительских прав на срок до шести месяцев при несчастных случаях с детьми, а малышей в это время передавать близким родственникам.

2
Что известно о его биографии?

Павел Алексеевич Астахов родился в Москве 8 сентября 1966 года в Москве. Отец был чиновником в полиграфии, мать — педагог. Дед Павла был известным сотрудником ЧК. Как говорил в своих интервью уполномоченный по правам ребенка, его жизнь сплелась с правоохранительными структурами во многом под влиянием деда.

Сразу после армии Павел Астахов женился. Его избранницей стала Светлана, которая в последующем стала генеральным продюсером телепрограмм своего мужа: "Час суда", "Три угла", "Дело Астахова". В браке у Астаховых родилось три сына.

В 1991 году Астахов окончил факультет правоведения Высшей школы КГБ СССР. В 2002 году он уже стал выпускником школы права Питтсбургского университета в США. Спустя четыре года 40-летний Астахов получил звание доктора юридических наук.

В 1994 году вошел в состав Московской городской коллегии адвокатов. В этом же году он создал адвокатскую группу Павла Астахова. Спустя еще 10 лет появилась "Коллегия адвокатов Павла Астахова". С 2005 года успешный адвокат стал членом Парижской ассоциации адвокатов. На следующий год создал и возглавил "Школу адвокатского мастерства Павла Астахова".

Большую популярность Астахов получил после участия в процессах с участием известных людей. Среди них мэр Москвы Юрий Лужков, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, председатель счетной палаты РФ Сергей Степашин. Также адвокат отстаивал интересы телекомпаний НТВ, ТНТ, ОРТ, Ren-TV, журналистов Евгения Киселева, Сергея Доренко, Михаила Леонтьева и многих других.

В 2008 году Астахов был избран в Общественную палату РФ. Следующей должностью стал пост уполномоченного по правам ребенка.

3
Как Астахов связан с TV?
В середине 2000-х годов стал ведущим программ на телевидении. А в 2004 году Астахов стал личностью, узнаваемой даже в российской глубинке. Это стало возможно после его участия в программе "Час суда". После была радиопрограмма "Приемы адвокатской защиты" и телевизионное общественно-политическое шоу "Три угла с Павлом Астаховым". Астахов вел правовые рубрики в журналах "Итоги", "Медведь", "Российской газете".

Позже Астахов выпустил несколько серий книг "Час суда", "Ваш Адвокат П. Астахов", а также книги "Правописные истины, или левосудие для всех", "Противодействие рейдерским захватам", романы "Рейдер", "Мэр" и другие.
4
Каких наград и званий удостоился? 

Астахов в 2001 году был награжден знаком "Почетный адвокат России". В 2004 году получил медаль "За верность адвокатскому долгу" (2004). Павел Астахов – действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса (2010).

Он является лауреатом Высшей юридической премии "Фемида" (2004), международной премии "Персона года" (2005), Национальной премии "Россиянин года" (2006).


Впервые опубликовано 28.06.2016
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров