Барнаульский застройщик подарил селу в Алтайском крае новый храм

Церковь сочетает православные традиции и современные технологии строительства

29 июня 2016, 10:42, ИА Амител

Единственная в с. Березовка Первомайского района Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии вовсе не походила внешне на традиционные православные храмы. Под церковь было выделено прямоугольное в плане здание, обшитое сайдингом, с крышей под металлочерепицей. Мера вынужденная: в конце прошлого — начале нынешнего века под храмы отдавали любые более-менее подходящие брошенные здания, закрывая глаза на несоответствие канонам русского зодчества.

В 2011 году церковь была почти полностью уничтожена пожаром, оставив жителей села без прихода. Барнаульский застройщик ООО "МК-ПР-Холдинг", известный по "Дому с катком на крыше" и ЖК "Покровский" в неовизантийском стиле, решил не просто восстановить прежнее здание, а создать собственными силами новый храм в полном соответствии с православными архитектурными традициями, но с применением современных технологий монолитного строительства.

Строительство началось в 2012 году по проекту бийской компании и архитектора Петра Анисифорова. Храм был освящен и открыт для посещения в этом году.

Фото: Алтайский строительный портал

Крестообразное в плане (в соответствии с неовизантийской традицией) одноэтажное здание увенчано четырьмя куполами (главами) и колокольней. Цоколь облицован более темным кирпичом с текстурой рваного камня (имитация рустика), по стенам из желтого керамического кирпича выложены лопатки (имитации колонн без базы и капители), высокие арочные окна подчеркнуты арочными же продухами на килевидных закомарах (так называют стилизованные фронтоны), кокошниками. Звонница под шатром в соответствии с православной традицией открыта (не застеклена), чтобы звук колоколов был слышен как можно дальше. Световой барабан над средней частью изготовлен с тем расчетом, чтобы службы можно было проводить преимущественно при естественном освещении. Два боковых глухих барабана и боковые паперти также выполнены в соответствии с традицией.

Храм двухпрестольный

По сути, в этом месте теперь расположено сразу два храма: один – уже описанный, а второй – на цокольном этаже. То есть нижнее помещение – это не технический подвал, а самостоятельный Храм преподобного Александра Свирского. И это вполне соответствует русской традиции совмещения подземного и надземного храмов в одном строении. С ветхозаветных пещерных храмов эта традиция прошла через византийский период и прочно обосновалась на Руси: самостоятельные подземные церкви есть под Храмом Казанской иконы Божьей матери в Коломенском и под Покровским Собором в Барнауле. Необходимость такого совмещения продиктована почти тысячелетним опытом и необходимостью совмещения на одной территории нескольких церковных треб. К примеру, если в верхнем храме совершается обряд венчания или крещения, то отпевание лучше проводить отдельно, чтобы радостные и печальные события не пересекались.

Сегодня в малом подземном Храме преподобного Александра Свирского ведутся отделочные работы, подготовка к установке купели для крещения. В этот храм будет помещена частица нетленных святых мощей преподобного Александра Свирского, которая к настоящему времени по официальному епархиальному запросу уже прибыла в Барнаул. Согласно житию, Александр Свирский – единственный из русских святых, который удостоился явления Святой Троицы. Один из немногих русских святых, который был канонизирован вскоре после своей праведной кончины, а именно через 14 лет. Частица мощей святого будет заложена в престол при освящении храма.

В верхнем храме тем временем уже идут полноценные богослужения и отправления церковных треб.

Планировка как 1000 лет назад

Новая церковь в Березовке

Фото: Алтайский строительный портал

Все православные храмы строго делятся на 3 основные зоны (помещения):

  1. входя по паперти (лестнице, поднимающейся на высоту 1.2 м) центрального входа, мы через крыльцо (со свечными ящиками по бокам) попадаем в Притвор – место, предназначенное для оглашенных (готовящихся принять причастие), или провинившихся. Над притвором расположена трехъярусная башня колокольни, попасть на которую можно с первого этажа по внутренней лестнице
  2. средняя или центральная часть (ее еще называют Неф) под центральным куполом со световым барабаном, собственно, и называется храмом, который должен быть всегда открыт для всех верующих, под куполом смонтировано больше паникадило (Хорос) на цепях. Как видно на фото, на стенах еще заметна аккуратная кирпичная кладка, а полуколонны, пол и подъем на алтарь выложены натуральным гранитом
  3. далее следует Алтарь, символизирующий Царство небесное: входить сюда могут только священнослужители и алтарники (помощники) мужеского пола за очень редким исключением. Впрочем, во время служб "царские врата" периодически открываются и убранство Алтаря (престол, жертвенник, горное место) можно рассмотреть.

Конструктив современный

Общие размеры здания в плане – 16.4 х 12.1 м. Высота цокольного этажа – 3.6 м; фундамент на монолитной железобетонной подушке воспринимает нагрузку от четырех монолитных железобетонных сердечников шириной более двух метров, которые поднимаются до самого купола. По сути, эти сердечники и колонны вместе с горизонтальными дисками монолитных перекрытий и горизонтальными монолитными железобетонными поясами жесткости являются скелетом или основой храма, обеспечивающей по большей части его пространственную жесткость и устойчивость.

Остальная часть фундамента – ленточная из железобетонных блоков с наружным утеплением пенополистирольными плитами и многослойной битумной гидроизоляцией.

Стены толщиной 640 мм выполнены из силикатного кирпича с наружной и внутренней облицовкой керамическим кирпичом.

Арки, паруса, опорные кольца и перекрытия в виде куполов – сборные железобетонные по индивидуальному заказу, для выполнения которого пришлось изготовить нестандартную опалубку.

Установка купола

Фото: Алтайский строительный портал

Лестница на колокольню изготовлена из прямолинейных и одного криволинейного участка с забежными ступенями в монолитном исполнении по стальным косоурам и балкам.

Расчетная сейсмостойкость здания – до 7 баллов. Пожаробезопасность обеспечена за счет использования в основе негорючих строительных материалов и пропитки антиперенами деревянных конструкций с последующей их изоляцией под гипсокартоном. Гипсокартонные конструкции по металлическому каркасу использованы и во внутренней отделке некоторых участков стен.

Высота здания переменная – от 6 до 15 метров.

Кровля здания (фальцевая) и облицовка глав – из оцинкованной кровельной стали с полимерным антикоррозийным покрытием.

Благоустройство непростое

Новая политика действующего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предписывающая не превращать церкви в места, где неприветливые служители в темном одеянии только и знают, что цыкают на молодежь, дает свои плоды. На территории многих храмов установлены современные яркие и безопасные детские площадки, привлекающие как самих детей, так и их родителей. Теперь храм должен быть местом, куда хочется прийти не из-за какой-то беды или по случаю, а просто так. Как говорил по этому поводу во время своего визита в Барнаул сам патриарх, храм строится для людей, для россиян XXI века и что вы хотите, то и будет вокруг храма. Это будет место работы с детьми, с молодежью, с престарелыми людьми. Уже сейчас при многих храмах ведется культурная и социальная работа, существуют спортивные секции, кружки. Дети туда приходят и оказываются в благоприятной атмосфере; там же создаются общины взрослых.

Новый храм в селе Березовка освещен в 2016 году

Фото: Алтайский строительный портал

Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – не исключение: после получения акта ввода в эксплуатацию предусмотрены полное благоустройство и озеленение территории, посадка деревьев, кустарников, устройство газонов, разбивка цветника и обустройство небольшой детской площадки, площадки для занятий физкультурой, туалета для прихожан и маломобильных групп населения. Здание детской воскресной школы уже существует, но к нему планируется пристроить еще и приходской дом для учебной, благотворительной и иной деятельности.

Проезды и площадки для парковки автомобилей, а также полутораметровая отмостка вокруг храма (для кругового обхода крестного хода) предусмотрены в асфальтобетонном исполнении.

Есть на территории храма и хозяйственная зона с гаражом, выгребной ямой на 10 кубов и площадкой для мусорных контейнеров.

А для защиты всего этого великолепия по периметру территории устанавливается железобетонная подпорная стена с установкой ограждения из металлической сетки.

По материалам "Алтайского строительного портала"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров