I'm loving EAT. Как журналист Amic.ru на работу в "Макдоналдс" устраивался

Корреспондента Amic.ru взяли на работу в Макдоналдс. А ведь эта компания отклоняет больше соискателей, чем Гарвард школьников

29 июня 2016, 15:28, ИА Амител

''
''

Во время одной из наших постоянных многочасовых изматывающих планерок в "Амителе" еще в середине мая мы начали обсуждать предстоящее открытие "Макдоналдса" в Барнауле. Конечно, зачем нам новые заводы, детские сады или школы, когда появится возможность набить животы вкусной и полезной пищей одной из самых известных сетей быстрого питания в мире! Наконец-то наш 700-тысячный город станет по-настоящему современным. Ведь даже президент Барак Обама во время визита в США Дмитрия Медведева водил его обедать не в какой-нибудь элитный ресторан, а именно в "Макдоналдс".

Наверняка многие жители Алтайского края облизывались в этот момент, смотря по телевизору, как Дмитрий Анатольевич откусывает кусочек Биг-Мака и запивает все это кока-колой. Сам же Медведев своим взглядом с экранов словно намекал барнаульцам: "Макдоналдса" у вас нет, но держитесь там!"

В "Амителе" сыт не будешь

"А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?" — спрашивал герой Джона Траволты у своего напарника Сэмюэла Л.Джексона в фильме "Криминальное чтиво". Тогда Квентин Тарантино в этой сцене со свойственной ему постмодернистской иронией высмеял один из главных культурных архетипов западного мира — "Макдоналдс". Прогресс не стоит на месте, и спустя 22 года после этого культового фильма знаменитая сеть ресторанов быстрого питания приходит и в Барнаул. Дождались.

Я решил, что журналистикой сыт не будешь. Пусть в "Амителе" платят неплохо, почти как футболистам сборной России или сотрудникам "Газпрома", но нужен карьерный рост. Поняв, что мне надоело оставаться по несколько часов после работы в редакции и выполнять самые безумные задания руководства, я решил кардинально изменить свою жизнь. "Макдоналдс" — это мой шанс. Подумал, что это прекрасный повод уйти из журналистики, чтобы по 12 часов в сутки улыбаться и говорить: "Свободная касса". Если менять что-то, то как романтичные герои в сентиментальных американских фильмах. Заявил о своем решении главному редактору, но вместо пышных проводов со всеми почестями получил задание внедриться в ряды сотрудников сети быстрого питания.

В этот же день подал в "Макдоналдс" выдуманное резюме с уверенностью, что человеку с высшим образованием оттуда не позвонят. Заполнил условную анкету на сайте, где нужно было указать ФИО, дату рождения, город проживания, контактные данные и часы, удобные для работы. Почти как на сайте знакомств (не спрашивайте меня, откуда я это знаю).

Позвонили на следующий день в семь вечера, когда я стоял в очереди за билетами в кинотеатр. Собеседница спросила меня, подавал ли я резюме в "Макдоналдс" и нуждаюсь ли еще в работе. Едва не забыв, что все происходящее — эксперимент, со звериной серьезностью поблагодарил за звонок и договорились встретиться на следующий день в 15-00 на фуд-корте в ТРЦ "Европа". Кино после этого я смотреть спокойно уже не мог – переживал из-за предстоящего собеседования.

Взглянув на вымышленное резюме, мысленно сказал всем своим коллегам: "Аривидерчи". Уже составил предварительный список того, что нужно будет купить для работы будущему директору магазина. Представлял, как меня будет забирать на работу служебный автомобиль, а сам буду следить за процессом изготовления еды, как персонаж Роберта Де Ниро за игральным залом и крупье в фильме Мартина Скорсезе "Казино". Будут и свои минусы: если питаться исключительно на работе, то уже через полгода одежду с большим размером придется покупать каждый месяц.

13 друзей "Макдоналдса"

Казалось, что люди, которые в этот момент на фуд-корте в "Европе" собирались в кино, покупали еду в кафешках, тоже пришли устраиваться в "Макдоналдс".

"Здравствуйте, Вячеслав! Мы с вами созванивались по телефону", — сказала светловолосая женщина с айфоном, протягивая мне  руку, чтобы поздороваться.

Как любитель авантюрных комедий в стиле "11 друзей Оушена", заранее выдумал себе легенду. По ней я закончил филологический факультет АГУ, работал продажником, занимался рекламой, но звезд с неба не хватал. Якобы увидел объявление в местных СМИ (конечно же, на "Амителе"), что "Макдоналдс" начал набор персонала, и решил попробовать себя в незнакомом деле.

"Интересно, чем вас с таким интересным опытом могла заинтересовать работа у нас?" – удивилась она.

"Для меня это возможность попробовать что-то новое..." – начал рассказывать я. Поведал историю, как еще в детстве увидел по телевизору рекламу сети быстрого питания, где вкусные Биг-Маки и чизбургеры выглядели так аппетитно, что я влюбился в еду с первого взгляда. Вот, кстати, одна из таких реклам (минутка ностальгии).

Серьезное лицо собеседницы после моего пламенного "спитча" не изменилось. Перешли к обсуждению непосредственно условий работы. Им требовались люди лишь на одну вакансию — работника бригады ресторана с окладом 14,5 тысячи рублей. Сразу стал прикидывать в голове, во сколько это раз  больше, чем в "Амителе". На мой вопрос, почему платят так "много", мне объяснили, что на формирование зарплаты влияет средний доход жителей региона и уровень благосостояния. Средний оклад сотрудника "Макдоналдса" по России, к слову, составляет 30 тысяч рублей. 

Так, для работы в ТРЦ "Лето" ресторану требуется 13 человек, которые будут работать в разные смены. Я должен буду посменно работать на кухне, готовя знаменитые фастфуды, и непосредственно в самом зале с клиентами. Мне объяснили, что всех работающих до самого закрытия домой отвозит такси. С мечтой о личном автомобиле придется попрощаться.

Чемодан. Вокзал. Уфа

Чтобы устроиться на работу, в начале июня все 13 человек сформированной бригады ресторана в ТРЦ "Лето" должны будут отправиться почти на две недели на обучение в Уфу, где новички пройдут курс молодого бойца и научатся всем секретам приготовления основных блюд. Командировка не просто полностью будет оплачена, что логично, но и засчитана в трудовой стаж. Об Уфе знал немного: что это родина Юрия Шевчука и Земфиры, что там производят вкусный мед (не такой, конечно, как в Алтайском крае, а про наш сыр там вообще не слышали) и о хоккейной команде "Салават Юлаев". Поскольку второе лето подряд я без отпуска, то поездка в Уфу становилась предложением, от которого невозможно отказаться.

Договорившись, что я возьму сутки на размышления, чтобы посоветоваться с семьей и близкими, мы попрощались. После того, как я написал об итогах собеседования своим коллегам в общем чате в Telegram (кстати, подписывайтесь на наш канал), меня все сразу начали уговаривать бросать работу и отправляться в Уфу. Некоторые даже обещали давать мне чаевые, когда я буду их обслуживать в ресторане. Всегда знал, что мои коллеги меня любят.

А вас, Кондаков, я попрошу остаться

13 счастливчиков отправились в Уфу без меня...

Я провел бессонную ночь, наступил на горло своим желаниям побывать в Башкирии, но отказался от работы в ресторане. Не скрываю, я поставил жесткие условия перед уважаемой Еленой Викторовной: либо контора возмещает мне 14,5 тысяч рублей, которыми бы я мог "озолотиться", сменив работу, либо — чемодан, вокзал, Уфа. Но главный редактор, взмахнув ресницами,  сделала мне предложение, от которого не смог бы отказаться ни один настоящий мужчина.... Впрочем, о секретной миссии – в следующий раз...

И только сегодня я узнал, что "Макдоналдс" отклоняет большее число кандидатур соискателей, чем Гарвард. Рокфелер, Цукерберг, Набоков и Обама заканчивали этот университет. Я бы мог стать таким же знаменитым, как они!

P.S. Уважаемый "Макдоналдс"! Своим материалом мы не хотели обидеть вас. Наоборот, вся наша редакция, как и барнаульцы, очень рады, что с 1 июля вы будете радовать нас вкуснейшей картошкой-фри и чизбургерами. Я же, приходя к вам, буду по-особенному смотреть в лица работников ресторана. На их месте мог быть я. Дорогие читатели! Уважайте труд этих людей – у них тяжелая работа.

Читайте также в сюжете: Первый барнаульский McDonald's

Комментарии 1

Avatar Picture
Андрей

18:34:26 17-04-2023

Обама с Медведевым не в Мак ходили, в другую бургерную.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров