Какие обновленные управления заработали в администрации края с 1 июля?

Алтайский край готовится к созданию правительства

01 июля 2016, 11:45, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Сразу два управления Алтайского края заработали в пятницу, 1 июля, в новом организационном формате. Реорганизация проводится под правительство региона, которое появится 1 января 2017 года.

С 1 июля Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края реорганизовано и переименовано в Главное управление образования и науки Алтайского края. Руководит им и.о. начальника – заместитель начальника Главного управления Марина Дюбенкова. Кстати, полномочия в сфере науки были переданы новому ведомству из Главного управления экономики и инвестиций.

Также с 1 июля управление по физической культуре и спорту переименовано в управление спорта и молодежной политики Алтайского края. Возглавляет его Елена Лебедева. Как видно, именно этому ведомству были переданы полномочия в сфере молодежной политики из образовательного управления.

Оба управления в дальнейшем станут министерствами.

Читайте также: Законодательство Алтайского края для создания правительства готово

С 1 октября заработает управление юстиции, которое соединит в себе также полномочия управления края по обеспечению деятельности мировых судей и управления ЗАГС, а также часть полномочий от правового департамента и департамента края по обеспечению региональной безопасности. Пока неизвестно, кто возглавит новое ведомство.

Всего же в правительстве будет 24 органа исполнительной власти: 10 министерств, 12 управлений, администрация губернатора и правительства Алтайского края и Государственная инспекция Алтайского края.

Читайте также: Александр Карлин рассказал, как будет работать краевое правительство

Закон "О Правительстве Алтайского края" был принят в 2015 году, в течение полутора лет вносились поправки в остальные краевые законы и нормативные акты.

Также за это время были реорганизованы и другие управления. Так, было создано Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края и Главное управление Алтайского края по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Каждое из управлений было создано из трех более мелких.

По принятой в крае модели правительство региона будет возглавлять губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров