Как уменьшить расход воды в условиях выросших тарифов?

Выясним, существует ли возможность простой экономии на воде

05 июля 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Как уже писал amic.ru, с 1-го июля текущего года в России произошло повышение тарифов ЖКХ. Точная величина варьируется по регионам, но среднее общефедеральное повышение тарифов  не превышает 4%. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подобные изменения вводятся с целью обеспечения окупаемости отрасли, сильно зависящей от государственных субсидий. Но гражданам РФ теперь нужно позаботиться об оптимизации своих расходов.

Многие утверждают, что уменьшить расход воды поможет современная бытовая техника. К примеру, некоторые хозяйки убеждены, что посудомоечные машины не только делают быт проще и удобнее, но и сводят к минимуму затраты воды. В качестве аргументов против посудомойки приводится высокая стоимость электроэнергии и специального чистящего средства. К тому же, бытует мнение, что экономичный расход воды не является очевидным преимуществом. Мы предлагаем провести простые расчеты и выяснить, кто же прав.

Мысленный эксперимент с грязной посудой

Чтобы помыть посуду после обеда, нужно потратить несколько минуть времени, определенное количество воды, моющего средства и усилий. Проведем эксперимент с объемом посуды за один день, учитывая расход воды и электроэнергии при ручной и машинной мойке.

Для ручной мойки выбран объем посуды, который в среднем используется за один день при завтраках и ужинах на семью из четырех человек, двое взрослых и двое детей. Перечень посуды (34 единицы) – 12 тарелок, 8 чашек, 1 кастрюля, 1 салатница, 1 разделочная доска, 1 нож, 12 столовых приборов. Этот объем посуды меньше полной вместимости посудомойки, поэтому в машину можно добавить посуду от еще одного приема пищи.

В нашем эксперименте используется стандартная посудомоечная машина с обычным набором функций, режим мытья 3 в 1 (мойка, споласкивание и сушка). В качестве моющего средства используем так называемую "таблетку". Потребление электроэнергии – 0,8 кВт в час. Расход за одну мойку 14 литров воды. Температура воды – 45-55 град. С. Время полного цикла - 1 час.

Для строгости эксперимента при ручном мытье посуды постараемся максимально экономно расходовать воду, выключая ее при намыливании предметов. Продолжительность мойки – 35 минут. Температура воды – комфортная теплая, ближе к горячей. Объем посуды – около 2/3 от вместимости посудомойки. Общий расход воды – 43 литра.

Таким образом, мы видим, что посудомойка в три раза экономнее расходует воду. При этом посудомойка не использует горячую воду, которая намного дороже холодной.

Можно предположить, что при мытье посуды один раз в день в течение года мы получаем следующие показатели:

Посудомойка: 14 литров х 360 дней = 5 040 литров, в том числе 5 040 литров холодной воды.

Ручная мойка: 43 литра х 360 дней = 15 480 литров, в том числе 7 200 литров холодной воды и 8 280 литров горячей воды.

В каждом региона цена за 1 куб разная, просто умножьте на стоимость.

В больших семьях, особенно в которых дети или подростки моют посуду по часу и не приучены экономить воду, расход воды может быть в разы еще больше. Если хозяйка моет посуду руками несколько раз в день и не выключает воду в процессе мойки, то расход воды в день составляет минимум 100 литров. В этом случае расчеты будут следующими:

Ручная мойка: 100 литров х 360 дней = 36 000 литров, в том числе 18 000 литров холодной воды и 18 000 литров горячей воды. При этом стоимость воды в посудомойке остается без изменений. При неэкономном использовании воды во время ручной мойки расход воды превышает показатели посудомойки в 15 раз.

Потребление электроэнергии посудомоечной машиной минимальное, а при ручном мытье посуды затраты на воду, усилия и время куда более внушительные, чем при использовании посудомоечной машиной. Экономия на воде перекрывает расходы на электричество. Таким образом, главный аргумент против посудомойки о высоком потреблении электроэнергии и воды развенчан.

Советы от хозяек

Посудомоечная машина

Фото: pixabay.com

Выбирая посудомоечную машину, стоит учитывать размер кухни и семьи. Если семья небольшая, то можно рассматривать узкую посудомоечную машину, она вполне объёмная.

Экономные хозяйки рекомендуют использовать посудомойку один раз в день или даже реже по мере заполнения посудомойки полностью. Грязная посуда копится в посудомойке и позволяет сохранять опрятный вид кухни, а при полной загрузке включается одной кнопкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров