Что делать, если заболел за границей?

О пользе и особенностях медицинской страховки для интуриста

08 июля 2016, 09:12, ИА Амител

Фото: wwalls.ru

Что может быть лучше отдыха в заграничной стране? Только отдых в заграничной стране без проблем! Для защиты от проблем медицинского характера страховка вам в помощь. Однако, стоит знать о ней кое-что важное.

1
Нужна ли страховка для отдыха за границей?

Наличие медицинской страховки является обязательным условием для получения визы во многие страны мира.

Впрочем с конца 2015 года российские туристы обязаны оформлять страховку даже в тех случаях, когда организуют поездку самостоятельно, не обращаясь в туристические компании. Иначе при наступлении страхового случая туристу придется самому оплачивать свое лечение и транспортировку.

Например, обращение к врачу в случае расстройства желудка в Таиланде или Турции будет стоить для вас несколько сотен евро. Если у вас есть страховка, то заплатит за эту услугу страховщик.

Страховые полисы бывают разными: чем меньше в нем услуг для туриста, тем дешевле он стоит. Но есть несколько главных пунктов, который в ней есть обязательно. Это консультации докторов, неотложная медпомощь, вызов спасателей, транспортировка в лечебное учреждение и нахождение в нем, лекарства, медицинские материалы и услуги (назначенные врачом), стоматологические услуги. Также обязательно убедитесь, что страховка покроет ваше возвращение домой в случае наступления страхового случая.

Этот документ должен включать и возможность компенсации телефонных переговоров по поводу страхового случая и эвакуацию несовершеннолетних детей, оставшихся без присмотра, расходы на репатриацию в случае неожиданной гибели туриста.

Кстати, с конца 2015 года для для выезжающих за рубеж россиян минимальная страховая сумма по добровольному полису медицинского страхования составляет 2 млн руб.

Для туристов, которые будут заниматься на отдыхе экстремальными видами спорта, рекомендуют покупать расширенную туристическую страховку с большей суммой страхового покрытия.

2
Куда обращаться, если вы заболели на отдыхе за границей?

Всегда носите при себе хотя бы копию страховки. Там указаны все контактные телефоны, по которым вам необходимо по возможности сразу позвонить. Вам расскажут алгоритм действий.

Если так произошло, что приехавший врач просит оплаты своих услуг на месте и наличными, обязательно возьмите документ, подтверждающий оплату.

И помните, что в любом из отелей в штате есть доктор, способный оказать первую помощь.

3
Что считается страховым случаем?

Перечень страховых случаев в каждом случае вам должен предоставить ваш страховой менеджер. Предельно тщательно расспросите его обо всех мелочах. Это, как правило, внезапное заболевание, телесные повреждения, полученные  в результате несчастного случая, возникновение острой зубной боли

Действовать полис будет с момента пересечения границы посещаемой страны и до возвращения домой.

4
Могут ли отказать в выплате по медицинскому полису?

Да могут, если:

  • Вы не указали наличие хронических заболеваний (или были другие важные особенности) и это выяснилось при наступлении страхового случая, ваша страховая компания может отказать вам в выплате денег по закону.
  • Вы не позвонили в случае наступления страхового случая в свою компанию (а точнее по сервисному номеру, указанному в документах).
  • Вы не собрали необходимое количество документов: назначения врача, чеки на лекарства и услуги. Точной перечень вам скажут при покупке страховки.
  • Вы не обратились к врачу в стране, на которую страховка не распространяется.
  • Вы получили травму или заболели, нарушая закон (например, при вождении автомобиля без прав), находясь в алкогольном или наркотическом опьянении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров