За что сборную России лишают Олимпиады в Рио-де-Жанейро?

Вспоминаем хронологию главного допингового скандала в истории российского спорта

19 июля 2016, 11:37, ИА Амител

''
''

Фото: РИА-Спорт

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена опубликовала доклад, в котором подтверждаются обвинения в адрес России в манипулировании допинг-пробами во время Олимпиады-2014 в Сочи. Теперь наша сборная всерьез может лишиться права участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро и Пхенчхане. Вспоминаем хронологию главного допингового скандала в истории российского спорта.

1
Что говорится в докладе WADA?

Согласно документу, в антидопинговой лаборатории в Москве предпринимались действия для подмены положительных допинг-проб Олимпиады-2014. В лаборатории в Сочи была организована работа по подмене проб спортсменов, участвующих в Играх.

Сообщается, что Министерство спорта России контролировало данный процесс при участии ФСБ, Центра спортивной подготовки, а также двух лабораторий. Информация о положительных допинг-тестах из всех видов спорта передавалась заместителю министра спорта Юрию Нагорных. Другие российские чиновники также знали о том, что российские спортсмены в Сочи-2014 использовали допинг.

Также глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен не стал давать рекомендации относительно участия России в Рио-2016 и Пхенчхане-2018.

По словам Макларена, ситуация с манипуляциями допинг-проб, которая имела место в Сочи, не сможет больше повториться ни в России, ни за ее пределами.

"То, что происходило в Сочи, мы не увидим больше никогда и нигде. Мы не знаем, как это было сделано, но знаем, как это могло было быть сделано", – сказал Макларен.

2
Как развивался допинговый скандал с участием России?

В ноябре 2015 года антидопинговое агентство опубликовало документ, где говорилось, что в России широко распространен допинг. Об этом знают все — от Министерства спорта до спортсменов, тренеров и сотрудников спецслужб. В докладе, в частности, говорилось, что в конце 2014 года в России уничтожили полторы тысячи проб спортсменов перед проверкой WADA. Распоряжение отдал директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который после скандала уехал жить в США.

Почти сразу после публикации доклада, 14 ноября 2015 года, российским легкоатлетам запретили участвовать в соревнованиях. Большинство российских легкоатлетов и спортсменов оказались на грани отлучения от международных соревнований. Министр спорта Виталий Мутко тогда сказал, что Россия готова выполнить любые требования агентства.

В мае 2016 года допинг-проба восьми российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх 2012 года, дала положительный результат. Позже этот список вырос до нескольких десятков человек. В частности, метательница копья Мария Абакумова, тяжелоатлетка Надежда Евстюхина, бегунья Анастасия Капачинская и бронзовый призер в спортивной ходьбе Денис Нижегородов, а также прыгунья в высоту Анна Чичерова и другие.

Позже президент МОК Томас Бах выступил с важнейшим заявлением. По его словам, если факты будут доказаны, то МОК примет жесткие меры не только в отношении конкретных спортсменов, но и всего их окружения. Это значит, что все вовлеченные в скандал будут пожизненно дисквалифицированы, а членство спортивных федераций России в международных организациях будет приостановлено. Таким образом, российские спортсмены могут пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

17 июня 2016 года Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций решил, что с российских легкоатлетов не будет снят запрет на участие в соревнованиях, то есть они пропустят Олимпиаду. Но это решение не окончательное: Международный Олимпийский комитет может допустить к соревнованиям тех спортсменов, которые пройдут тест на допинг.

3
Чем закончится допинговый скандал?

После заявления представителя антидопингового агентства в Кремле Владимир Путин моментально дал экстренный комментарий, где заявил, что должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования.

Также Путин связал решение WADA с политикой. Замминистра спорта Юрий Нагорных был отстранен от должности. При этом сам Виталий Мутко не будет отстранен, так как его фамилия не была указана в докладе. Впрочем, и она мало чего решила бы. Конечно, допинговый скандал показал проблему всего российского спорта и системы. Ведь именно Виталий Мутко стоял у ее руля последние годы, а значит, трудно представить, что министр не был в курсе всех проблем.

Главный вопрос, который стоит на поверхности в ближайшей перспективе, – допуск российской сборной до Олимпиады в Рио и Пхенчхане. Так, комитет спортсменов WADA выступил за отстранение всей российской сборной. Скорее всего, это дело решенное.

"Результаты расследования Ричарда Макларена поистине шокирующие. Мы полностью поддерживаем рекомендации WADA. Мы искренне верим, что Макларену разрешат продолжить расследование, а Россия будет отстранена от Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио и других международных соревнований. Все спортсмены заслуживают право на чистый спорт и право на выступление. Сейчас самое время для всех международных организаций объединить свои силы в борьбе с допингом и защитить чистых спортсменов", – говорится в заявлении комитета.

Судьбу российского спорта будет теперь решать Международный Олимпийский комитет. Любое решение нужно будет принять объективно и достойно. Если российские спортсмены останутся без соревнований — это возможность начала кардинальных перемен, чтобы изменить порочную систему. Если же часть спортсменов все-таки будет допущена до Олимпиады, необходимо порадоваться этому, но работу над ошибками все равно никто не отменит. Олимпиада же в Рио-де-Жанейро стартует уже 5 августа. Судьба целого поколения талантливых спортсменов будет решена уже в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров