Новый закон поможет в борьбе с произволом коллекторов в России

Изменения в законодательстве исключают коллекторов из процедуры взыскания долгов

20 июля 2016, 08:30, ИА Амител

''
''

С 15 июля 2016 года в стране начала действовать система внесудебного взыскания долгов. Если в кредитном договоре или дополнительном соглашении к нему предусмотрена возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, то банк для получения задолженности может действовать по упрощенной процедуре. По сути нотариус заменит судебную инстанцию.

"Хочется обратить внимание, что воспользоваться схемой упрощенного взыскания долгов могут только коммерческие банки, и только, если в кредитном договоре или в дополнительном соглашении к нему прописан внесудебный порядок решения споров. Упрощенное взыскание долгов не распространяется на ипотеку и по кредитным договорам, заключенным с микрофинансовыми организациями. Не применима она и к бытовым договорам. Поэтому, если родственник занял у вас денег и не торопится их возвращать, придется, как и прежде, обращаться в суд", — пояснила руководитель юридического отдела Алтайской краевой нотариальной палаты Юлия Суховеркова.

Как это работает?

Кредитор приходит со своим экземпляром договора к нотариусу. Нотариус должен проверить документы на предмет подлинности и удостовериться, что все сроки возврата денег должник действительно пропустил. После этого нотариус совершает исполнительную надпись и сообщает об этом должнику с указанием размера предъявляемой к взысканию суммы. С этого момента кредитор может смело отправляться в службу судебных приставов. Приставы обязаны возбудить исполнительное производство, найти имущество должника и при необходимости продать его с публичных торгов в счет погашения долга. Таким образом, кредитору не придется тратить несколько месяцев на регулярные походы в суд.

Взыскивать по исполнительной надписи будут только сумму долга и проценты по нему вместе с расходами на совершение исполнительной надписи. Штрафы и пени при "упрощенке" аннулируются. Если должник обратится в суд, то банк имеет право предъявить к уплате и суммы штрафных санкций, а они как правило немаленькие.

Найти и уведомить

Согласно закону, "должник должен быть уведомлен о долге за 2 недели до обращения кредитора к нотариусу". В гражданском праве с 1 сентября 2013 года существует такое понятие как "юридически значимое сообщение". Уведомление должника о долге относится к этому понятию, а это значит, что нотариусу должно быть представлено письменное уведомление должника и доказательства доставки уведомления в сроки, предусмотренные законом. Кстати, уведомление будет считаться доставленным даже в тех случаях, если оно поступило должнику, а он отказался его принимать.

"Думаю, что банкам эта схема будет удобна. Перспектива потерять штрафы и пени для кредитной организации — куда меньшее зло, чем накопление просроченных и безнадежных долгов", — подытожила Юлия Суховеркова.

Новая схема исключает участие коллекторов. Это гарантия для гражданина, что процесс взыскания долгов будет проходить в цивилизованной форме, по закону.

Читайте также в сюжете: Ваше право

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров