Минобороны РФ ответило на обвинения в авиаударе по базе США в Сирии

Представитель военного ведомства отметил, что таких инцидентов не будет, если западные партнеры будут сотрудничать с Москвой

24 июля 2016, 08:54, ИА Амител

''
''

Фото: news.paukoff.ru

Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Москва предлагает западным партнерам совместно бороться с международными террористическими группировками в Сирии. Так он прокомментировал информацию, опубликованную СМИ, о нанесении российской авиацией удара по американской и британской базе в Сирии, пишет в субботу, 23 июля, "Интерфакс".

Конашенков отметил, что лишь "в случае совместных действий удастся избежать повторения подобных происшествий". Также представитель Минобороны подчеркнул, что ответственность за нахождение военных западной коалиции "в районах применения авиации ВКС России лежит исключительно на их руководстве".

"Мы постоянно и по всем доступным каналам призываем наших партнеров представлять информацию о расположении подконтрольных им отрядов "умеренной оппозиции", — подчеркнул Конашенков и отметил, что Москва постоянно слышит постфактум упреки и обвинения.

Еще в пятницу, 22 июля, источник "Интерфакса" отмечал, что российская авиации действительно атаковала базу в Сирии, которую использовали военные из США и Британии. Он подчеркнул, что сейчас инцидент исчерпан. 

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения об ударах и посоветовал связаться с военным ведомством.

Напомним, газета The Wall Street Journal в четверг, 21 июля, опубликовала материал о том, что 16 июня российские самолеты дважды атаковали базу сирийской оппозиции Ат-Танф рядом с иорданской границей. Этот лагерь активно использовал американский и британский спецназ. Подчеркивалось, что в результате авиаударов никто из западных военнослужащих не пострадал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров