Протестующие жители мексиканского города застрелили мэра

Градоначальник перед толпой возмущенных жителей отказался направить бюджетные деньги на поддержку местных ремесленников

24 июля 2016, 10:42, ИА Амител

''
''

Фото: wetravelin.com

Жители индейского городка Сан-Хуан-Чамула (штат Чьяпас, Мексика) убили местного мэра. Всего во время конфликта погибли пять человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального секретаря правительства штата Хуана Гомес Аранду.

Инцидент произошел утром в субботу, 23 июля. Установлено, что жители потребовали от мэра мэр Доминго Лопес Гонсалеса направить 100 миллионов песо, которые ранее выделили городу, на поддержку местных ремесленников и общественные работы. Однако чиновник, стоя перед толпой возмущенных граждан, отказался это сделать. После этого по нему открыли стрельбу, а затем тело градоначальника выволокли на площадь.

Кроме мэра погибли еще два чиновника и водитель администрации, а также один житель. Еще 12 человек получили ранения.

По словам местных жителей, количество жертв стрельбы было гораздо больше официальных цифр и достигает 20 человек. Один из очевидцев отметил, что убитые должны быть на улицах, которые лежат выше, так как многие убегали с площади, а другие шли за ними и стреляли. Свидетели также отметили, что первые выстрелы по толпе раздались из здания администрации.

Агентство отмечает, что участники беспорядков воздвигли баррикады на улицах города и потребовали от властей штата отчета об использовании направленных в муниципалитет средств. Однако позже у зачинщиков пропал запал, и они разошлись по домам. Ситуацию под контроль взяли полицейские, а прокуратура начала расследование убийства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров