Самую высокую температуру на Земле зафиксировали в Кувейте

Воздух в местечке Эль-Мутриба в Кувейте прогрелся до рекордных 54 градусов по Цельсию

26 июля 2016, 11:57, ИА Амител

''
''

Фото: forum-dag.ru

Самую высокую температуру на Земле зафиксировали в местечке Эль-Мутриба в Кувейте. Там воздух раскалился до 54 градусов по Цельсию (129 градусов по Фаренгейту), передает ТАСС со ссылкой на Independent.

Самым жарким днем на Земле за всю историю метеорологических наблюдений признали минувшую среду, 20 июля, заявил авторитетный историк в области метеорологии Кристофер Берт.

Подчеркивается, что в этот день такую же температуру зафиксировали в соседнем городе Митрибах, а в некоторых районах Ирака – 53,9.

Агентство напоминает, что температура выше 54 градусов (по Цельсию) была зарегистрирована лишь дважды в истории. Так, в 1913 году в калифорнийской Долине смерти воздух прогрелся до 56,7 градуса, а в 1922 году 58 градусов выше нуля зафиксировали итальянские военные на базе, расположенной в Ливийской пустыне. Однако специалисты утверждают, что в обоих случаях замеры проводили дилетанты, которые пользовались приборами сомнительной точности. Поэтому оба рекорда не могут быть признаны достоверными, а показания термометров – верными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров