Сезон заготовок: как правильно морозить фрукты и овощи?

Как правильно заморозить фрукты и овощи, чтобы они сохранили максимум пользы и вкуса

01 августа 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Так как доступность морозильных камер выросла, заморозка стала одним из самых популярных способов заготовки продуктов. Ягоды, фрукты, овощи, зелень и грибы при этом сохраняют почти все полезные свойства, так как, в отличие, например, от консервирования, продукты не подвергаются воздействию химических веществ и высоких температур. Отрицательная температура убивает вредные микроорганизмы, при этом сохраняя максимум витаминов. Замороженные овощи и фрукты будут радовать семью до следующего сезона. Выясним, как правильно заготавливать сезонные продукты в морозильнике.

Оборудование

Первое, что вам понадобится для заморозки, – это, естественно, морозильная камера. Нынешний выбор холодильников и морозильных шкафов, представленный в магазинах "DNS Технопоинт", удовлетворит потребности любого покупателя.

Обратите внимание на то, что для длительного хранения продуктов температура заморозки должна доходить до 18-23 градусов ниже нуля. Если морозильная камера дает еще более низкую температуру, ваши запасы лучше заморозятся и могут храниться дольше года.

Заморозка свежих продуктов возможна и в морозильной камере, не дающей температуру ниже -8 градусов. Но хранить такие заготовки можно не больше трех месяцев.

Узнать температуру вашей морозильной камеры быстро можно по количеству звездочек на дверце техники:

* -6С дают одну-две недели хранения продукта
** -12С – 4-6 недель
*** -18С – до 12 месяцев хранения

Выбор охлаждающего устройства целиком зависит от ваших личных предпочтений. В современных полноразмерных холодильниках бывает встроена морозильная камера, дающая максимально низкие температуры. Морозильные шкафы удобны тем, что дают большой объем хранения при компактных размерах устройства. Даже если вы хотите заморозить стратегический запас продуктов на большую семью, можно найти устройство и для этой цели. Например, морозильный шкаф "Атлант" способен вместить до 220 л продуктов. Увидеть этого гиганта воочию можно в магазинах "DNS Технопоинт".

Емкости

Идеально для заморозки подходят специальные контейнеры с плотно закрывающейся крышкой. Они "запечатывают" все запахи внутри, а также позволяют быстро находить и брать нужный для употребления объем продукта. В сезон заготовок в магазинах можно приобрести также пакеты для заморозки с удобным механизмом запечатывания. Старайтесь оставлять как можно меньше воздуха внутри емкости, чтобы он не препятствовал охлаждению продуктов. Чем больше емкостей у вас будет, тем лучше. Небольшие объемы продуктов быстрее охлаждаются и лучше хранятся. К тому же удобнее будет доставать пакет с количеством запаса на один прием, что важно, так как повторно морозить продукты уже нельзя.

Заготавливаем овощи

Овощи перед заморозкой необходимо тщательно вымыть и просушить. После разморозки их мыть не рекомендуется, так как это приводит к потере полезных свойств. Лучше всего сразу нарезать продукты таким образом, каким обычно вы их применяете в приготовлении. Это существенно сэкономит время при использовании овощей после размораживания.

Для заморозки обычно выбирают овощи небольшого размера (молодые огурцы, томаты черри) либо нарезают, чтобы продукты лучше промерзли.

Обратите внимание на то, заморозка некоторых овощей требует особых приготовлений. К примеру, капусту брокколи желательно замочить на небольшое время в соленой воде, чтобы удалить возможные личинки насекомых. После этого брокколи следует обдать кипятком и только после этого класть в морозильную камеру. А зеленый горошек, который вы решили заморозить, нельзя хранить дольше суток после сбора.

Зелень готовят к заморозке таким же образом. Но есть еще один оригинальный способ — травяные кубики. Для того чтобы их приготовить, промытую, просушенную и нарезанную зелень укладывают в формы для льда и заливают водой. Замороженную таким образом зелень очень удобно использовать для приготовления супов.

Как заморозить ягоды и фрукты на зиму

Ягоды и фрукты можно замораживать не только сухими, но и в сиропе. Этот способ лучше всего подходит, например, для хранения дыни. Плоды хранятся не более года при любой температуре.

Все ягоды перед заморозкой нужно вымыть и просушить. Морозить их лучше всего слоями, пересыпая, по желанию, каждый слой сахаром.
Отдельно укажем, что персики, абрикосы и сливы под воздействием низкой температуры темнеют и теряют витамин С. Поэтому их лучше замораживать в виде пюре.

Общие рекомендации

Чем быстрее продукты остывают, тем больше полезных микроэлементов и витаминов могут сохранить. Поэтому и фрукты, и овощи лучше всего замораживать партиями, охлаждая их тонким слоем, а потом перекладывать в большие пакеты. Морозильная камера с режимом быстрой заморозки является лучшим решением.

Рекомендуем подписать на каждом пакете или контейнере дату заморозки, чтобы точно понимать, годен ли еще продукт к употреблению.

Повторно замораживать овощи, фрукты и ягоды после разморозки нельзя, так как при этом теряются все полезные вещества, не говоря уже о внешнем виде продуктов. Овощи перед приготовлением не нуждаются в разморозке. Ягоды лучше всего размораживать, опустив пакет в горячую воду.

Магазины "DNS Технопоинт"

Барнаул:
Основной магазин-склад – ТЦ "Москва", 3 этаж. Павловский тракт, 251 Ж, рядом с ТРЦ "Европа"
Точка выдачи товара "Технопоинт" – на Новом рынке, пр-т Ленина, д. 100, корпус "А"
Рубцовск:
Точка выдачи "Технопоинт" – ТРЦ "Радуга", ул. Тракторная, 17
Бийск:
Точка выдачи товара "Технопоинт" – ТЦ "Ривьера", Советская, 205/2

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров