Google пообещал вернуть русские названия городам и поселкам Крыма

С критикой "декоммунизации" названий населенных пунктов выступили глава Республики Крым и крымский прокурор

29 июля 2016, 07:07, ИА Амител

''
''

Фото: smartfoun.cz

Google начал активную работу над возвращением на свою карту прежних названий населенных пунктов Крыма, которые были переименованы по указанию властей Киева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

Напомним, в четверг, 28 июля, появилась информация, что сервис Google Maps переименовал крымские города и поселки в соответствии с украинским законом о декоммунизации. В итоге, например, город Красноперекопск стал называться Яны Капу, Красногвардейское – Курманов, Кировское было переименовано в Ислям-Терек, а Советский – в Ички. Причем изменения в картах коснулись не только сервиса на Украине, но и в России.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что Google потакает украинской русофобии. Именно она, по словам Аксенова, скрывается за маской декоммунизации, которую проводят украинские власти.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин пообещал обратить внимание Роскомнадзора на изменения в сервисе Google Maps. 

Также с критикой действий компании выступила прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она отметила, что "любое искажение исторических фактов нашей истории получит оценку", а на переименования отреагируют контролирующие органы. Также Поклонская заявила, что попыткой "декоммунизации" власти Киева наглядно демонстрируют "очередную глупость". 

"Они хватаются за выдуманные факты, чтобы только хоть что-то сделать негативное, плохое, разрушить или испортить, забыть свою историю", — цитирует ее агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров