Мэром Токио впервые в истории стала женщина

В борьбе за пост градоначальника участвовал 21 человек. Одержавшая победу Юрико Коикэ ранее была министром обороны Японии

01 августа 2016, 12:51, ИА Амител

''
''

Фото: lapatilla.com

Бывший японский министр обороны Юрико Коикэ стала первой женщиной на должности мэра Токио. Она одержала уверенную победу на выборах, которые прошли в воскресенье, 31 июля, пишет РИА Новости.

Местные СМИ отмечают, что явка на выборах в 2016 году выросла на 13,59 пунктов по сравнению с показателями 2014 года и составила 59,73%. В результате свой голос за Коикэ отдали 2 миллиона 912 тысяч человек.

Основными соперниками женщины на выборах являлись бывший министр общенациональных дел Хироя Масуда и известный журналист и телеведущий Сюнтаро Торигоэ. Они набрали 1,93 миллиона и 1,35 миллиона голосов соответственно.

Во время своего первого официального выступления после объявления результатов голосования Коикэ вновь заявила, что планирует реформировать столичное правительство и решить проблему нехватки в Токио учреждений по дневному уходу за детьми и пожилыми людьми.

Всего на пост градоначальника в японской столице претендовал 21 кандидат. С 2011 года это уже четвертые выборы токийского мэра. Последние два градоначальника уходили со своего поста после финансовых скандалов, подчеркивает агентство.

 

Перед отставкой предыдущего мэра Ёити Масудзоэ  в июне СМИ опубликовали ряд скандальных материалов о сомнительном использовании выделенного градоначальнику автомобиля. В частности, мэра раскритиковали за то, что он ездил на машине на дачу. Позже стало известно о семейных путешествиях Масудзоэ, которые оплачивались из средств его политических фондов по статье "совещание".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров