Боевики ИГИЛ могут взорвать радиоактивную бомбу на Олимпиаде в Рио – СМИ

Специалисты ООН уже отправили в Бразилию оборудование для предотвращения угрозы, а МАГАТЭ выделило делегатам Игр дозиметры

01 августа 2016, 15:02, ИА Амител

''
''

Фото: businessinsider.com

Боевики "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России) могут использовать радиологическое оружие, или так называемую "грязную бомбу", на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету Daily Mirror.

Издание отмечает, что специалисты по безопасности по линии ООН отправили в Бразилию специальное оборудование для предотвращения потенциальной угрозы, которое представляет собой устройства, способные обнаруживать радиационный фон радиологического оружия. Их установят прежде всего в местах массового скопления людей. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предоставило делегатам Игр индивидуальные и портативные дозиметры.

Глава Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Моше Кантор подчеркнул, что данная угроза более чем реальна из-за "плохой системы контроля на ядерных исследовательских центрах в странах бывшего СССР, где боевики могут получить доступ к необходимому атомному сырью", добавляет Life.

Радиоактивная бомба по разрушительным свойствам представляет собой нечто среднее между ядерным и химическим оружием.

Напомним, Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа 2016 года. Это будет первая Олимпиада, организованная в Южной Америке.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров