Стала известна причина вымирания мамонтов на острове Святого Павла

Ученые установили, что одна из последних групп мамонтов на Земле проживала на острове Святого Павла около 5,6 тысячи лет назад

03 августа 2016, 01:11, ИА Амител

''
''

Американские ученые установили, что мамонты вымерли из-за климатических изменений. Нехватка пресной воды привела к гибели животных. Из-за изменения климата остров, на котором жили мамонты, начал уменьшаться. Уровень воды в море, напротив, увеличился вследствие потепления. Соленая вода все чаще попадала в пресные озера, что делало воду непригодной для утоления жажды.

Ученые считают, что научная работа описывает всю цепочку событий, которые привели к исчезновению огромных животных. Более того, исследования доказывают, что изменения климата, которые происходят и сегодня, могут иметь схожее воздействие на жизнь небольших островов.

Кроме того, ученым удалось установить точную дату исчезновения мамонтов. Они использовали три метода исследования: радиоуглеродный анализ найденных костей животного, изучение фрагментов ДНК мамонтов, найденных в образцах осадочных пород, а также изучение проб отложений со дна одного из нескольких пресных озёр острова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров