Прочитать и запомнить, или Что нельзя вывозить из разных стран?

Редкий турист не увозит из отпуска сувениры на память. И хорошо, если это просто магнитик, а не что-то запретное

03 августа 2016, 14:01, ИА Амител

''
''

Незнание закона может доставить довольно серьезные проблемы на таможне. Чтобы не портить впечатление от отпуска скандалом с правоохранителями, запомните, что нельзя вывозить из разных стран мира. Вдруг пригодится.

Египет

Морские раковины (даже самые маленькие и невзрачные), кораллы, морские ежи – это те вещи, которые не стоит складывать в чемодан, собираясь домой. Также в стране действует запрет на вывоз чучел крокодилов и изделий из слоновой кости.

Куба

Кубинский ром и кубинские сигары – это, пожалуй, одни из самых распространенных сувениров, которые пытаются увезти с собой отдыхающие. Но турист может вывезти без чека максимум 23 сигары и два литра рома. Также строжайший запрет распространяется на вывоз черепах, крокодилов и вещи, которые из них сделаны. Единственное исключение для тех, кто имеет сертификат, подтверждающий право вывоза.

Австралия

Маловероятно, что у вас получится вывезти из Австралии изделия из кожи животных, орхидеи и украшения из черного коралла.

Бразилия

Несмотря на то, что прилавки в сувенирных лавках буквально ломятся от изделий из кожи, перьев, кости, панцирей, это нельзя вывозить из страны. А покупать – сколько угодно.

ЮАР

Иглы дикобраза, украшения из акульих челюстей не должны покидать пределы страны. Да и зачем вам столь экзотические сувениры? Вполне можно обойтись магнитиком. Также к вывозу запрещены изделия из слоновой кости. Кроме того, запрет может распространяться на растения и животных.

Китай

Панно с иероглифами, исторические документы. Имейте в виду, в Китае необходимо брать сертификат на изделия из драгоценных камней и полудрагоценных минералов.

Алжир

Умом этот запрет не понять, так что просто смиритесь и знайте — из Алжира запрещено вывозить нитки. А так хотелось.

Таиланд

Упаси вас Бог попытаться увезти на память из Таиланда изображение Будды. Если еще брелок или открытку на таможне вам могут "простить", то крупные статуэтки грозят большим штрафом. Также помните, что на вывоз драгоценных камней и металлов обязательно требуется чек и специальный сертификат.

Тунис

Тунис, который так любим алтайскими туристами, строг к тем, кто пытается провезти через границу местные деньги.

Турция

Эта страна самая лояльная к туристам. Строгих правил, что должно остаться в Турции, нет. Единственное, что если вы купили украшений больше, чем на 15 тысяч долларов, не забудьте попросить товарный чек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров