ГИБДД в Алтайском крае приостановила использование ручных радаров

Федеральный тренд, связанный с временным отказом от подобной аппаратуры, дошел до нашего региона

03 августа 2016, 16:06, ИА Амител

''
''

Фото: tuningrukami.ru

Сотрудники ГИБДД в Алтайском крае, как и в некоторых других регионах России, временно не используют ручные радары для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Напомним, что 3 августа в федеральных СМИ прошла информация о том, что в ряде российских субъектов подобные устройства больше не используются инспекторами дорожной полиции.

В частности, сообщалось, что такие меры предприняты в Самарской, Ростовской областях, а также в Краснодарском крае.

Оказалось, что временный отказ от такой аппаратуры имеет место и на Алтае. "С 10 июля текущего года временно приостановлено использование мобильных средств фото-видеофиксации нарушений ПДД", – сообщили порталу Amic.ru в краевой ГИБДД.

В итоге сейчас нарушения правил дорожного движения фиксируются стационарным оборудованием, установленным на специальных рамках, мостах и так далее, а также посредством переносных устройств типа "Арена".

Отметим, что отказ от ручных радаров, по данным федеральных СМИ, связан с приказом министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева "О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции".

В данном документе руководству полиции в регионах дается возможность самостоятельно определять, использовать или не использовать мобильные устройства фиксации нарушений ПДД.

По мнению ряда экспертов, от таких радаров надо было отказываться раньше, поскольку погрешности данного оборудования очень велики, а запрет подобных аппаратов позволит исключить случаи коррупции. Однако выдвигается и встречная позиция. Она сводится к тому, что на некоторых участках дорог нарушения удобнее всего фиксировать ручными радарами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров