Кризис, инфляция, деноминация. Как проходили денежные реформы в России

Показываем, как менялся рубль за последние 90 лет

04 августа 2016, 09:42, ИА Амител

''
''

За последние 90 лет в СССР и в России проходило несколько денежных реформ, связанных с деноминацией рубля, когда с денежных банкнот были убраны ненужные нули. По словам экономистов, такая процедура необходима для упрощения расчетов. При проведении деноминации пересчитываются все цены на товары, услуги, тарифы, а также зарплаты, пенсии, стипендии. Вспоминаем, как проходили денежные реформы в СССР и России и как за это время менялся рубль.

Деноминация 1922-1924 годов

Первая денежная реформа была проведена сразу после революции. За два года было проведено сразу три деноминации. После Гражданской войны произошло резкое обесценивание денег и гиперинфляция. Тогда комитет финансов начал внедрять денежную реформу, и первой ступенью стало проведение деноминации. Обесценившиеся в годы Гражданской войны бумажные деньги были заменены устойчивыми банковскими билетами — червонцами и устойчивыми разменными денежными знаками. При первой деноминации один рубль образца 1922 года приравнивался к 10 000 рублей в денежных знаках всех прежних выпусков. После проведения всех деноминаций в этот период рубль подешевел в 50 тысяч раз.

Деноминация 1947 года

Спустя два года после войны была отменена карточная система военного времени. Данная денежная реформа была проведена в декабре 1947 года с целью изъятия из обращения избыточного количества денег и замены новыми полноценными деньгами старых, подвергшихся в период Великой Отечественной войны обесцениванию. Старые казначейские билеты обменивались на новые в соотношении 10:1. Но вклады населения обменивались по курсу 1:1 только до 3 000 рублей. Сроки обмена были ограничены двумя неделями, после которых все старые деньги изымались из обращения.

Деноминация 1961 года

Денежные купюры, выпущенные в период предыдущей деноминации в 1947 году, обменивались на новые в соотношении 10:1. В итоге в этой деноминации был недооценен рубль и произошел резкий скачок цен на импортные товары. К началу февраля 1961 года около 90 % наличных денег было обменено на новые купюры. В государственных магазинах цены снизили в 10 раз, хотя на колхозных рынках аналогичного снижения не произошло.

Интересным моментом денежной реформы 1961 года было то, что вся мелкая металлическая монета номиналом 1, 2, 3 копейки не уменьшилась в стоимости в 10 раз, а продолжила ходить в том же исполнении и по тому же номиналу. Таким образом, те жители, которые собирали мелкие металлические деньги, оказались в выигрыше — стоимость их монет увеличилась в 10 раз.

Деноминация 1998 года

Деноминация рубля в 1998 году была проведена с коэффициентом 1 000:1. Руководство страны учло отрицательный опыт предыдущих деноминаций, и срок обмена новых денег на старые был увеличен до четырех лет. Теперь один новый рубль стал равняться старой 1000 рублей. Вскоре после деноминации, 17 августа 1998 года, правительство объявило дефолт, а курс рубля сильно упал по отношению к другим валютам.

В течение 1998 года параллельно обращались старые и новые деньги, а цены указывались как в старом, так и в новом масштабе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров