СМИ сообщили об отсутствии оборудования для выполнения "закона Яровой"

Операторам связи и интернет-компаниям нужно три года хранить информацию о звонках и сообщениях, а их содержание – шесть месяцев

04 августа 2016, 14:54, ИА Амител

''
''

Фото: index.ru

Оборудование, которое нужно для исполнения пакета антитеррористических законов, или так называемого "пакета Яровой", не производится в России. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на близкие к Минкомсвязи источники. Также информацию подтвердили газете в "Мегафоне", "Билайне" и МТС.

Ранее президент Владимир Путин подписал "закон Яровой", предполагающий, что операторы связи и интернет-компании обязаны в течение трех лет хранить информацию о звонках и сообщениях пользователей, а их содержание – до полугода. При этом глава государства поручил представить предложения по объемам финансовых затрат для организации производства отечественного программного обеспечения и оборудования, которое нужно для хранения требуемой информации. Глава Минкомсвязи отмечал, что ведомство подготовит поправки к закону к осени.

Источники газеты сообщили, что специалисты Минкомсвязи собрали с операторов данные о параметрах необходимого оборудования и отправили их в Минпромторг.

В "МегаФоне" не видели направленный в Минпромторг документ, однако в компании знают, какое оборудование нужно, поскольку там время от времени покупают схожие устройства. При этом российские компании в таких закупках не участвовали, и "МегаФону" неизвестно, производится ли в стране такое оборудование, заявил директор по связям с органами власти компании Дмитрий Петров.

Официальные представители МТС Дмитрий Солодовников и "ВымпелКом" Анна Айбашева подтвердили газете, что в стране не производят оборудование для реализации "пакета Яровой", отмечает газета.

Солодовников подчеркнул, что отдельные виды аппаратно-программных комплексов, например, для съема, каталогизации и складирования массива информации, серийно не производятся даже в мире.

Читайте также: Что произойдет с принятием "антитеррористического" закона Яровой?

В свою очередь, эксперт российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) Андрей Колесников сообщил газете, что в РФ есть много компаний, которые производят только штучное оборудование для телекоммуникаций, которое базируется на импортных компонентах.

Для налаживания исключительно российского производства потребуется не меньше 20 лет, отметил он, поскольку "нужно начинать с нуля создание электронно-компонентной базы". Однако, если использовать готовые зарубежные компоненты и модули, производство можно развернуть в течение двух-трех лет, добавил Колесников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров