Счетная палата раскритиковала антикризисный план правительства РФ

Правительство за первые полгода выполнило лишь около половины пунктов антикризисного плана

05 августа 2016, 07:03, ИА Амител

''
''

Фото: promtransizdat.ru

Счетная палата вновь раскритиковала российское правительство за исполнение антикризисного плана, сообщают в четверг, 4 августа, "Ведомости".

Отмечается, что в прошлом году ведомство уже указывало, что отдельные мероприятия существенно не повлияли на экономику, некоторые были подготовлены несвоевременно, а другие оказались не нужны. При этом деньги доходили с задержками, пишет издание.

Антикризисный план 2016 года вновь был плохо продуман, гласит приложение к докладу Счетной палаты об исполнении бюджета за первое полугодие. Правительство РФ обозначило общие результаты антикризисных мер, однако не определило количественные показатели. А те показатели, что есть, не всегда дают оценить влияние мер поддержки на экономическое развитие, отмечают "Ведомости".

Так, за первые шесть месяцев текущего года правительство должно было выполнить 72 пункта плана из 120, однако исполнено лишь около половины. В статье отмечается, что на этот раз правительство даже не обозначило, что считать сроком выполнения некоторых мер - подготовку законопроектов или их принятие.

Исполняется план, как и прежде, в два этапа: первый является этапом принятия нормативных актов, второй - распределением денег. За полгода правительство должно было принять законы по 62 пунктам, еще по девяти предоставить доклады и директивы. В итоге к июлю 2016 года были подготовлены нормативные акты лишь по 35 мерам, а 30 пунктов и вовсе не были реализованы. При этом деньги выделили лишь по двум пунктам плана из 38.

Подчеркивается, что четверть мер были направлены на поддержку таких отраслей, как автомобильная и легкая промышленность, сельское хозяйство и транспорт. Однако даже средства на поддержку сельхозпроизводителей выделялись медленно.

Также "Ведомости" пишут, что не был выполнен пункт о поддержке импортозамещения в сельском хозяйстве, так как в начале июля дорожную карту Минсельхоза все еще согласовывали с другими министерствами.

Кроме этого, не был выполнен пункт по увеличению госгарантий по программе проектного финансирования. Счетная палата подчеркнула, что в мае Минфин доложил правительству об отсутствии смысла в увеличении программы.

Задержались и меры поддержки малого и среднего бизнеса, являющиеся одной из ключевых задач российского правительства. В середине июля субсидии на поддержку малого бизнеса не предоставлялись, "Корпорация МСП" не получила ни госгарантии на обеспечение привлечения кредитов малым бизнесом, ни имущественный взнос на развитие лизинга оборудования для малых и средних компаний, пишет газета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров