МОК подтвердил участие 271 россиянина в Олимпиаде в Рио

Всего в Играх должны были участвовать 387 россиян. Главные потери страны – отстранение сборных по легкой и тяжелой атлетике

05 августа 2016, 11:21, ИА Амител

''
''

Фото: pikabu.ru

Международный олимпийский комитет (МОК) официально подтвердил информацию о допуске 271 российского спортсмена к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, пишет "Российская газета" со ссылкой на сайт МОК. Отмечается, что ранее аналогичную цифру озвучил президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.

Напомним, исполком МОК делегировал право принимать решение о допуске россиян на Игры международным федерациям по отдельным видам спорта. При этом атлеты должны были соответствовать ряду жестких критериев. Итоговое же решение принимала специальная независимая комиссия из трех человек под руководством Угура Эрденгера. Результат ее работы стал известен менее чем за сутки до старта Игр-2016.

Газета пишет, что во многих видах спорта допуск получили все заявленные изначально атлеты. Но в некоторых дисциплинах российская сборная понесла значительные потери. Так, сборные по легкой и тяжелой атлетике были отстранены почти в полном составе, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Также не были допущены к стартам некоторые пловцы и гребцы.

Читайте также: "Нас душат, а мы не сопротивляемся" – Шубенков о ситуации вокруг Олимпиады

Подчеркнем, что всего на Олимпийских играх должны были выступить 387 российских спортсменов. Некоторые атлеты все еще добиваются справедливости, подав иски в Спортивный арбитражный суд (CAS). По словам Жукова, нет ясности до конца с некоторыми гребцами. Также он отметил, что еще идет суд по делу Юлии Ефимовой, добавляет "Р-Спорт".

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров