Росгвардии разрешат помогать приставам выселять должников и сносить здания

В текущей редакции закона приставы проводят данные действия с участием понятых и могут привлекать при необходимости полицию

05 августа 2016, 15:23, ИА Амител

''
''

Фото: inosmi.ru

Военные и сотрудники Росгвардии могут получить полномочия, которые позволят им помогать судебным приставам при исполнении решений судов о приостановке деятельности юридических лиц и предпринимателей, выселении и освобождении нежилых зданий, их сносе, а также по принудительному вселению истцов в недоступные им дома, пишет РИА Новости.

Изменения будут внесены в ст. 107, 108 и 109 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Соответствующий проект уже опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Текущая редакция закона предусматривает, что принудительное исполнение решений о выселении людей, освобождении нежилого помещения или сносе постройки происходит с участием понятых. При необходимости приставам разрешается привлекать правоохранителей.

Такая же возможность предусматривается и в пунктах закона о принудительном вселении истца в помещение, если должник этому препятствует, а также в правилах об административной приостановке деятельности предпринимателей и юридических лиц.

В проекте новой редакции закона предлагается дополнить пункты закона словами "военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии РФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров