Барнаульцы бросились массово устанавливать счетчики на воду

Главной причиной установки счетчиков является повышение платы за полив из-за изменения условий оплаты израсходованной воды

08 августа 2016, 14:31, ИА Амител

''
''

Фото: review.uz

Интерес барнаульцев к установке водяных счетчиков резко вырос в поливной сезон. Количество заявок на установку приборов выросло со 196 в апреле до 620 в июне. Также увеличилась потребность в опломбировке: в апреле было принято 378 заявок, а в июне – 1275, пишет "Росводоканал Барнаул".

В основном заявки оставляют жители частного сектора. Главной причиной повышения спроса является изменение условий оплаты израсходованной на полив воды.

Так, в текущем году поливной сезон увеличился до четырех месяцев (май – август). Также изменился норматив потребления холодной воды на полив, при этом к тем, кто не установил приборы учета, применяются повышающие коэффициенты.

Кроме этого, изменились правила начисления платежа по нормативу. Начисление потребителям, у которых нет водяных счетчиков, производится путем умножения поливочной площади на норму расхода воды на полив. При этом при расчете платы за полив поливочную площадь участка высчитывают так: от всей площади земельного участка отнимают площадь, которая занята жилищно-хозяйственными постройками. Например, если площадь всего участка равна 10 соткам, а постройки занимают две сотки, то платить придется за восемь соток, даже если фактически огород занимает лишь две.

Из-за всего этого плата за полив значительно выше, чем в предыдущие годы. Поэтому жители устанавливают счетчики для сокращения расходов, заключают в пресс-службе организации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров